• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • С пользой для планеты: сервисы, которые показывают экологические проблемы

С пользой для планеты: сервисы, которые показывают экологические проблемы

Чтобы история отношений людей и нашей планеты перешла на новый уровень, нам нужно всего-ничего – научиться относиться к ней с уважением. И в этом нам помогут новые технологии и исследования, а еще – приложения, интерактивные карты и онлайн-сервисы, которые показывают экологические проблемы Земли.

IQ Air (AirVisual)

Приложение и интерактивная онлайн-карта помогут следить за качеством воздуха в вашем районе, городе и даже в том месте, куда вы планируете отправиться в путешествие. Как и в сервисах, которые показывают прогноз погоды, вы можете выбрать несколько городов в приложении и отслеживать состояние воздуха там.  

Climate Time Machine

Сайт для тех, кто не верит в изменение климата. NASA собирали данные о климате в разные периоды времени, и на сайте Climate Time Machine можно увидеть изменения планеты, которые произошли как за последние 20-50 лет, так и за более длительный срок – например, 135 лет.

Global Forest Watch и Forest Watcher

Сайт и приложение отображают изменения, которые происходят с лесами. Пожары, вырубка, восстановление – данные собирают из открытых источников и со спутников. Также на карте можно посмотреть, какие территории являются заповедниками, какие – охраняемыми, а каким повезло больше других и сейчас работают над их восполнением.

Sailing Seas of Plastic

На этом ресурсе можно узнать, где в мировом океане скапливается больше всего пластика – белые точки можно приравнять примерно к 20 кг пластикового мусора. Интерактивную карту разработали дизайнеры-энтузиасты из Новой Зеландии.

Global Footprint Network

Во-первых, на сайте можно узнать все о том, какой «экологический след» оставляет та или иная страна. При этом учитываются разные факторы: потребление ресурсов, выброс углекислого газа, сознательность жителей и так далее. Во-вторых, можно рассчитать и свой «экологический след» – для этого достаточно ответить на вопросы анкеты.

World Ozone Monitoring and Mapping

Карту, на которой можно узнать толщину озонового слоя над определенной территорией, разработали в Канаде. Организация World Ozone Monitoring – автор интерактивной карты – давно следит за подобными вопросами, а информацию для обновления собирает со спутников и использует стационарные станции измерения. Карту обновляют один раз в сутки.

Visible Earth

Еще один проект от NASA, направленный на то, чтобы показать нам, людям, как меняется Земля с каждым днем. На сайте Visible Earth можно «покрутить» планету, посмотреть на нее с разных спутников, а также получить данные, доступные на сегодня – например, об уровне моря, его солености, о содержании в воздухе тех или иных веществ, об озоновом слое, угарном газе и так далее.

Фото: Duangphorn Wiriya on Unsplash