• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Рациональный подход: что делать, если ваши доходы падают

Рациональный подход: что делать, если ваши доходы падают

Ситуаций, которые провоцируют падение личного дохода, великое множество. Это общенациональные и мировые кризисы, личные перипетии и форс-мажоры. А еще пандемия коронавируса – многие почувствовали на себе ее влияние. Рассказываем, что предпринимать, если ваши доходы падают.

Действуйте рационально

Успокойтесь, не паникуйте и не принимайте это слишком близко к сердцу. Ведь всё можно исправить, стоит только этого захотеть.

Анализируйте

Сравните доходы и траты, основные и спонтанные расходы за предыдущий и текущий месяц. Разделите траты на основные (необходимые – например, оплата аренды или коммунальных услуг, еда, транспортные расходы, уход за собой) и необязательные (то, от чего при желании можно отказаться). Живой пример: вместо бизнес-ланча и кофе на вынос в модном месте можно взять с собой обед и кофе в термочашке, приготовленные дома. К такой экономии полагаются еще и плюсики в карму – за экологичность.

Не трогайте сбережения

Финансовая подушка нужна для того, чтобы спасти вас в неожиданный момент. Однако наступил ли этот момент? Или можно обойтись пока теми средствами, которые имеются? Здесь, конечно, нужно смотреть на произошедшее и оценивать каждую ситуацию по отдельности, но есть и один вопрос: будет ли вам комфортно без финансовой подушки? Скорее всего, нет.

Подумайте о дополнительном доходе

Действуйте по ситуации: если ваша специальность и рабочее время позволяют взять еще один проект, то так тому и быть. Если вы не можете придумать, как подработать в рамках своей специальности, то попробуйте что-то новое. Например, выгул собак, курьерская доставка или продажа активов или приобретенных ранее вещей, которые вам не нужны.

Не берите кредиты и не влазьте в долги

Понятно, что ситуации бывают разные и иногда без кредита или взятия в долг нужной суммы не обойтись. Но если ситуация еще не вышла из-под контроля, то оставьте эти решения для более безвыходной ситуации. В конце концов, и кредит, и долг рано или поздно придется отдавать. Утешать себя тем, что всё как-то решится, не стоит.

Вкладывайте в новые умения

Если не можете вложиться финансово во что-то, то вкладывайте в самообразование. Благо, сейчас можно найти массу курсов и обучающих видео на бесплатной основе. Развивайтесь как профессионал или осваивайте новые умения – здесь всё зависит от вас. Кстати, такой досуг по началу поможет сэкономить.

Фото: Jason Briscoe on Unsplash