• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Работа в радость: 10 лайфхаков, которые помогут мотивировать себя

Работа в радость: 10 лайфхаков, которые помогут мотивировать себя

Летом, в традиционный сезон отпусков, дополнительная мотивация нужна как никогда. Рассказываем, как работать в радость и найти на это силы – 10 лайфхаков, которые помогут мотивировать себя.

Работайте в связке с кем-то

Работа в паре или в команде не просто не дает вам прокрастинировать, она мотивирует и вдохновляет. Более того: работая в команде, человек становится более ответственным, так как боится подвести свой отдел.

Составьте план

Составить реалистичный план действий на день – первый шаг к тому, чтобы ему следовать. Поэтому в первую очередь распланируйте свои действия, а дальше – следуйте графику. Старайтесь от него не отклоняться! И не забудьте добавить перерывы на отдых и обед, чтобы не загонять себя.

«Разбивайте» большие задачи на маленькие

Объемные задачи часто пугают и отталкивают, мы оттягиваем их на потом, ну а после выполняем в спешке и панике. Чтобы этого не допустить, «разбивайте» большую задачу на более мелкие, на такие себе шаги к достижению большой цели. Тогда и справиться с ней будет проще.

Используйте правило 5 минут

Например, у вас есть задача, которую вы никак не хотите выполнять, даже не можете за нее взяться. Правило заключается в следующем: пообещайте себе заниматься этой задачей всего 5 минут (можно даже поставить таймер), а после перейти к более приятной работе. Секрет в том, что ровно через 5 минут вы не остановитесь и, скорее всего, завершите начатую задачу.

Вспомните, зачем вы взялись за эту задачу

Причины могут быть разными: самореализация, поддержка, работа в команде, дополнительный заработок и так далее. Главное – вспомнить о том, зачем вы это делаете. А напомнив себе об этом вам будет проще приступить к работе.

Выясните, что мешает вам работать

У каждого из нас свои причины прокрастинации. И чтобы избавиться от этого врага, нужно посмотреть ему в лицо. Определите, почему вы не можете взяться за задачу – вас что-то отвлекает, не знаете, с чего начать, не понимаете, как ее выполнять, и так далее.

Проверьте своё рабочее место

Возможно, вам неудобно, компьютер работает медленно или в комнате слишком жарко. Если это так, то смените положение или пересядьте в другое место, перезагрузите технику и приступайте к работе.

Ищите вдохновение

Вдохновляться можно чем угодно – мотивационными книгами, историями успеха крупных компаний, своими успехами и успехами своих коллег.

Переосмысливайте негативные ситуации

Неудачи, конфликты и негативные ситуации случаются с каждым. Вопрос только в том, как вы на них реагируете – спокойно или в панике, злитесь или стараетесь сгладить конфликт. Важно вынести из этого одно: любая подобная ситуация – это ваш опыт, который никогда и никуда от вас не уйдет. И если вы боитесь подойти к задаче, потому что не хотите повторения негативного опыта, то постарайтесь побороть в себе этот страх. Или хорошо подготовьтесь, чтобы избежать неудачи.

Пообещайте себе вознаграждение

Принцип мотивации «сделай это и получишь то, что хочешь» может действовать, но надо отдавать себе отчет в том, что применять его всегда не получится. Плюс к этому «приз» должен быть полезным для вас – например, перерыв на 5 минут, прогулка, полезный перекус или что-то подобное. 

Фото: Andrew Neel on Unsplash