• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогноз: какие риски ждут украинский рынок недвижимости в будущем?

Прогноз: какие риски ждут украинский рынок недвижимости в будущем?

Сейчас ситуация на рынке недвижимости Украины благоприятная – рынок растет, спрос есть, новые предложения появляются регулярно. При этом растет в цене как первичная недвижимость, так и вторичная, и всё это вместе сказывается на аренде. Рассказываем, какие возможные риски ждут украинскую недвижимость в недалеком будущем – до конца 2021 года.

Снижение спроса

Пока есть высокий спрос, стоимость объектов не может падать. Соответственно, рано или поздно наступит насыщение, и спрос станет меньше. После этого, возможно, стоимость объектов снизится, если на цену не повлияют другие факторы.

Меньше платежеспособных покупателей

Обесценивание национальной валюты, постоянно растущие цены не только на недвижимость и стройматериалы, но и на продукты, одежду и другие необходимые людям вещи – это те факторы, которые влияют на снижение доходов населения. Благодаря ипотеке или приятным кредитным условиям банков ситуация может выровняться, но пока эти факторы остаются недоступными. Разумеется, снижение количества платежеспособных покупателей может сказаться на спросе на жилье, что в свою очередь скажется и стоимость недвижимости.

Обновления на рынке

Переделывание, перестраивание рынка недвижимости в Украине может испугать не только потенциальных покупателей, но и застройщиков. Что, само собой, негативно скажется на присутствие компаний на рынке. Среди этих факторов – введение новой инспекции, более лояльные условия для инвесторов, введение электронных сертификатов и разрешений на строительство. И список еще не полный.

Законопроект 5600

Неизвестно, в каком виде примут законопроект 5600, но он уже вызвал огромное количество как обсуждений, так и возмущений с разных сторон. По предварительным данным, из-за этого законопроекта стоимость квадратного метра может вырасти на 20-25%, что крайне невыгодно покупателям. Да и застройщикам, так как спрос на жилье сразу же снизится.

Фото: Maksym Diachenko on Unsplash