• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Порядок в жизни: 7 шагов, которые помогут организовать свою жизнь

Порядок в жизни: 7 шагов, которые помогут организовать свою жизнь

Спокойствие, стабильность и порядок в жизни должны стать фундаментом для каждого. Тогда любые сложные задачи будут даваться проще, ведь вам не нужно отвлекаться на рутину. Рассказываем о том, как организовать свою жизнь. И помогут вам в этом 7 простых шагов.

Составляйте план

Планируйте не только на работе, но и дома. Можно запланировать отдых, уборку, встречи с друзьями и любые необходимые дела. Контролируйте план в меру. И если чувствуете, что сегодня не время для запланированной задачи, смело переносите, а на ее место поставьте то, чем хотелось бы заняться сегодня.

Делайте полезные привычки частью вашей рутины

Например, вы хотели бы спать по 8-9 часов в сутки, а спите всего лишь 5. Вносите это в план и учитывайте, во сколько нужно лечь спать и во сколько проснуться, чтобы следовать намеченным цифрам. Другие полезные привычки также могут быть внесены в план – например, приготовление полезной еды вместо перекуса джанк-фудом.

Анализируйте

Отмечайте в плане, что вам удалось, а что нет. Со временем вы поймете, на какие дела у вас кардинально не хватает времени, нужно ли их выполнять и каким образом это осуществлять. Возможно, стоит уделить это время тем задачам, в которых у вас есть прогресс. Это, кстати, также стоит отмечать в плане. Особенно если вдруг появляются такие дела, которые приносят вам искреннее удовольствие.

Не заставляйте себя делать то, к чему у вас нет склонностей

Конечно, в список дел можно внести что угодно – от силовых тренировок до генеральной уборки квартиры, которую вы планируете выполнять самостоятельно. Но важно рассчитывать свои силы, не перегружать график и не заставлять себя делать то, к чему у вас нет склонностей. Например, вы решили бегать по утрам, но при этом предпочитаете йогу или пилатес. Выход один: исключать то, что не приносит удовольствия, и заменять эти дела на те, что приносят.

Упрощайте и автоматизируйте

Если есть какие-то процессы, которые можно упростить или автоматизировать (например, оплата счетов или робот-пылесос для уборки), то необходимо это сделать. Упрощение в гардеробе и интерьере привнесет глоток воздуха в вашу жизнь, избавление от старых вещей и систематизация того, что необходимо вам ежедневно, станут лучшими подарками новому или новой себе.

Не завышайте свои ожидания

Будьте максимально реалистичными в подходе к планированию и не ставьте себе те цели, которые не сможете выполнить. Можно стремиться к идеалу, но нужно и отдавать себе отчет в следующем: соответствуют ли ваши планы реальности?

Не переставайте экспериментировать

Жизнь по плану вовсе не означает, что в ней нет места экспериментам. Заведите привычку пробовать что-то новое еженедельно или раз в месяц, это может быть тренировка, на которой вы никогда еще не были, или событие, которое всегда хотели посетить, но не решались. Новое блюдо, парк для прогулки, новое занятие или хобби – что угодно, что может порадовать вас и подарить новый опыт.

Фото: Lizzie on Unsplash