• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Подборка лучших фильмов основанных на реальных событиях

Подборка лучших фильмов основанных на реальных событиях

В преддверии выходных мы подготовили для вас подборку лучших мировых фильмов, основанных на реальных событиях. Приятного просмотра.

Открытое море

Фильм о реальной истории жизни супружеской пары, которая отправилась на отдых. Посреди отпуска на Карибах парах решает поехать на дайвинг. И вот они отправляются на лодке в открытый океан, и лодка пропадает. Это бюджетный фильм, который снят на дешевую камеру. В картине используются настоящие акулы, что добавляет остроты и накала. Самое страшное, что эта история реальна: в 1998 году туристов Тома и Айлин Лонерганов похожим образом оставили где-то у австралийского Большого Барьерного рифа. Найти их так и не смогли.

Волк с Уолл-стрит

Мартин Скорсезе смог передать на экране самые интересные отрывки из реальной жизни брокера Джордана Белфорта, осужденного за манипуляции на рынке ценных бумаги организацию торговли дешевыми акциями. Этот достаточно свежий фильм доказывает, что о махинациях и преступлениях можно рассказать весело, но при этом не забыть показать как эти люди погрязли в мире роскоши.

Девушка из Дании 

Этот фильм рассказывает о мужчине, который первым публично смог заявить о желании сменить пол. Фильм-биография рассказывает о том, как он пришел к этому В картине сценаристы все равно придумали много вымышленных героев и обстоятельств. Но множество исторических искажений не помешало фильму стать хитом.

Король говорит!

Фильм рассказывает о периоде жизни короля Георга VI, когда он лечился от заикания. Этот фильм сделан настолько весело и элегантно. Но неточностей в фильме очень много. по правде говоря король начал заниматься с логопедом на много лет раньше, а на избавление от заикания у него а месяцы, а не года как говориться в фильме. И, конечно же, в реальности перед Букингемским дворцом не собиралась толпа людей, чтобы послушать, как король говорит.

Лев

Фильм основан на реальной истории одной индийской семьи. Маленький мальчик из индийской деревеньки потерялся. Он попал в большой город, где скитаясь попал в интернат. Оттуда его усыновила одна австралийская пара, и он переехал на другой континент. Он жил в другой стране не в своей родной семье. Когда он стал взрослым он нашел свою деревню на гугл карте и смог вернуться обратно, чтобы отыскать своих родных. Но не знал своего настоящего имени или фамилии, но в итоге смог отыскать свою родную маму. 

Казино

Очередная экранизация Мартина Скорсезе с легендарными Робертом Де Ниро и Джо Пеши. История основана на одноименной книге Николаса Пиледжи и Ларри Шандлинга. Этот фильм рассказывает об одном из скандалов между Фрэнком Розенталем, мастером игры на тотализаторе, и его женой Джери Макги, бывшей стриптизершей.

В центре внимания

Сильная картина, которая поведает историю расследований журналистов The Boston Globe о сексуальных домогательствах в католической церкви, которое в итоге привело к отставке кардинала Бернарда Лоу. Картина получила «Оскар» в номинациях «лучший фильм» и «лучший сценарий».

Челюсти

Один из самых известных мировых фильмов «Челюсти» режиссера Стивена Спилберга. Этот фильм начал «эру блокбастеров», — основан он на романе Питера Бэнчли 1974 года. Оба эти произведения, безусловно, рассказывают о вымышленных событиях, но вдохновила их  реальная трагедия, произошедшая в Нью-Джерси в 1916 году. Пять человек стали жертвами огромной акулы — правда, в отличие от фильма и романа, это была не белая акула, а акула-бык.

Некоторые герои «Челюстей» также имеют реальных прототипов.

Терминал

Комедийная драма «Терминал» посвящена Виктору Наворски —гражданину выдуманной страны Кракожия, который из-за государственного переворота вынужден жить в аэропорту города Нью-Йорк. Он не может выйти за территорию аэропорта, потому что его паспорт недействителен, ведь его государство Виктора перестало существовать пока он летел в самолете. История похожа на фэнтези, но в реальности она произошла  в 1988 году. Иранский беженец Мехран Карими Нассери из-за схожих обстоятельств прожил целых 18 лет в терминале парижского аэропорта Шарль-де-Голль. За это время Мехран стал местной знаменитостью, а в 2004-м он опубликовал книгу The Terminal Man, права на экранизацию которой и выкупил Спилберг.

50 первых поцелуев

События этого фильма основаны на реальной и грустной истории. Британка Мишель Филпоттс, перенеся две травмы головы с разницей в 5 лет, потеряла способность к краткосрочной памяти: она считает, что на дворе 1994 год. Но вполне понятно, где кинематографисты нашли здесь романтику: все эти сложные 25 лет Мишель провела с любящим мужем, который каждый день напоминает ей обо всём, что она забыла. Чтоб на следующий день напомнить вновь.