• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Почему стоит мониторить вакансии, даже если вы не планируете менять работу

Почему стоит мониторить вакансии, даже если вы не планируете менять работу

Мониторить рынок труда и смотреть вакансии, если вы не планируете менять работу в ближайшем будущем, кажется как минимум – странной затеей, как максимум – потерей вашего времени. Объясняем, почему это не так.  

Оценить рынок труда

Рынок труда развивается быстро и динамично. Меняются требования к сотрудникам, необходимые для получения должности навыки, растут или уменьшаются заработные платы или гонорары. При регулярном мониторинге рынка труда вы сможете сформировать состояние своей отрасли – оценить предложения и понять, удачный ли сейчас момент для смены работы или нет.

Не пропустить вакансию мечты

Регулярно просматривая вакансии в своем направлении, вы точно не упустите предложение о работе в ту компанию, в которую мечтаете попасть. По крайней мере, вы увидите требования к кандидату и поймете – подходите ли вы под это описание, что нужно подтянуть и какие знания получить.

Выбрать для себя вектор развития

Мы живем в мире, который очень быстро изменяется. Поэтому некоторые специальности устаревают, а специалистам приходится осваивать новые направления и переходить к другой профессии. Но, если не следить за рынком, если не знать о популярных направлениях и спаде в вашей индустрии, то может быть поздно как изучать что-то новое, так и примерять на себя другую специальность.  

Сопоставить свое резюме и требования вакансий

Как мы уже отметили, требования к кандидатам на вакансии меняются. Когда-то все с гордостью писали в резюме «Опытный пользователь ПК», а теперь это само собой разумеется. Просматривая вакансии, вы сможете понять, чего ожидает работодатель, и постепенно восполнять пробелы в знаниях и умениях.

Оценить действия конкурентов

Важный момент: многие компании не раскрывают о своих планах на будущее, но тут в игру вступают «гадания» по вакансиям. Например, стриминговый сервис нанимает разработчика игр – значит, в планах у компании открывать гейминговое направление.

Иметь резервный план

Массовые увольнения или сокращения до пандемии – скорее исключение, чем правило. Но в период пандемии, когда с этим столкнулись люди по всему миру, более того – специалисты различных отраслей, это стало новой реальностью. Никто точно не знает, что будет завтра и какие специальности выживут, будет ли работа в вашей сфере деятельности. Поэтому просматривая время от времени вакансии вы как будто формируете свой резервный план на будущее.

Фото: Surface on Unsplash