• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Пятница, 13-е для предпринимателя: предубеждения и предрассудки в бизнесе

Пятница, 13-е для предпринимателя: предубеждения и предрассудки в бизнесе

Пятница, 13-е – дата, которая пугает каждого, кто верит в суеверия, приметы и предрассудки. Но для предпринимателя, который каждый день сталкивается с невероятным количеством проблем и решает миллион задач, существуют предрассудки и предубеждения другого характера, при этом актуальные каждый день, а не только в пятницу, 13-е. Рассказываем, какие именно.  

Дар предпринимательства – врожденный

Многие считают, что предпринимателем и бизнесменом можно родиться, хотя на деле все совсем не так. Без желания создавать что-то новое, без развития себя и без учебы на собственных ошибках ничего не получится.

Для открытия бизнеса обязательно нужен огромный бюджет

В некоторых ситуациях это утверждение правдиво. Но на деле есть и такие ниши, которые требуют небольших вложений на начальных этапах, так что утверждение применимо только отчасти, а не полностью.

Без влиятельных друзей и родственников ничего не получится

А здесь уже выражение, которое полностью неверно. Да, есть люди, которые «выезжают» в бизнесе на этом факторе – влиятельных друзьях, родственниках и блате. Но мы сейчас живем в другие времена, когда разоблачить подобные вещи не составит труда, а следование коррупционным схемам или «взятки» могут окончательно испортить репутацию.

Идея должна быть уникальной и сработать сразу

И первое, и второе утверждения относительны. Да, уникальная идея или разработка могут принести вам стремительный взлет – как минимум, за счет отсутствия конкурентов. Но, если эта идея действительно так хороша, то ее тут же подхватят и у вашего бизнеса появится много конкурентов. Опять-таки «выстрелить» быстро может далеко не каждая идея и не каждое предприятие. Поэтому не стесняйтесь просчитывать как оптимистичный, так и пессимистичный бизнес-планы.

Свое дело – огромный риск

Любое дело – это риск, но свое, конечно, более опасное, так как вы в ответе за него. На деле же риски можно просчитать и даже попробовать предотвратить при грамотном управлении компанией. Для этого, как мы уже отметили выше, нужно просчитывать как оптимистичный, так и пессимистичный бизнес-планы. Хотя в нынешней ситуации это и достаточно сложно, так как события развиваются совершенно непредсказуемо.

Вашу идею могут украсть

Да, могут. Но только сама идея без планов ее реализации, без бизнес-плана и уникальных технологий ничего не стоит. И если не работать над ее реализацией, то может, и к лучшему, что вашу идею «украдет» тот, кто будет ею заниматься?

Бизнес с друзьями/родственниками – это хорошо/плохо

На деле же ваш бизнес-партнер должен быть надежным, гореть общей идеей, иметь соответствующий опыт и разделять ваши взгляды. При этом будет ли он вашим другом, родственником или знакомым – не имеет никакого значения.

Фото: Al ghazali on Unsplash