• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Переработка вторсырья в Украине: зачем сортировать мусор

Переработка вторсырья в Украине: зачем сортировать мусор

За год вывозят более миллиона отходов, из которых большая часть остается на свалках, занимает огромное количество места, и может гнить годами. Такой мусор уже перемешан и переработке не подлежит. Чтобы отмыть его, требуется много воды, а это дорого, и поэтому предприятиям проще купить отсортированный мусор где-то за границей. В водных объектах, в том числе в Мировом океане, насчитывается миллионы тонн мусора. Эксперты говорят, что скоро пластика в воде будет больше, чем рыбы.

Зачем сортировать мусор?

Ежегодно мусор, который не перерабатывают, разрушает природу, экосистему, годами гниет на свалках. В Украине только несколько процентов отходов перерабатываются. Пластик, полиэтилен, одноразовая посуда, стройматериалы, металлы могут годами лежать в земле. За год во всем мире попадает более 6 миллионов тонн мусора в океаны, водные объекты. Такие отходы, морские обитатели как медузы,рыбы, морские птицы, киты, черепахи могут принять за пищу, и именно поэтому умирают. 

Что такое вторсырье и что из него можно сделать в  Украине? 

Вторсырьё —  тот материал, который после использования может использоваться еще раз после переработке или обработки. Такой мусор продаётся большим компаниям.Например: стекло отвозят на завод в Гостомель, а из таких отходов могут изготовить стеклянные стаканы и посуду. Для бумаги есть место в Житомирском картонном комбинате и Кохавинской бумажной фабрике. Также, многие бренды переходят на эко-сторону и делают вещи из пластика. Пластиковые пакеты превращают в мусорные пакеты на заводе в Фастове. 

Как подготовить мусор к сдаче? 

К счастью, сейчас в Украине добавили специальные контейнеры или пункт приема отходов. Конечно, их не так много и не на каждой улице они есть. Если вы все же решились перейти на эко-сторону, то начните с малого. Отсортированный мусор промойте от остатков пищи(грязный принимают, но не перерабатывают). С бутылки снимите крышку и сожмите ее, чтобы не занимала много места. Дома удобно завести несколько контейнеров, например один для органических отходов, другой для вторсырья. Пластик, стекло, стройматериалы, бумагу — разделяйте. 

Куда нести мусор?

Есть частное предприятие «Киевгорвторресурсы» и есть контейнеры для сортированного мусора от«Киевкоммунсервиса». На станциях No Waste и #SilpoRecycling организации «Украина без мусора» принимают все виды отходов. «Опасные отходы» такие как лампочки, ртутные термометры –  нужно выбрасывать отдельно. Для них предназначены специальные оранжевые контейнеры. Батарейки принимают в организации «Батарейки, сдавайтесь». 

Как уменьшить количество отходов?

Откажитесь от одноразовых вещей. Сейчас не только полезно для окружения, а еще и модно пользоваться многоразовыми вещами. Для похода в магазин можете использовать шопер или авоську, а в кофейнях – свою кружку, не используя при этом пластиковые крышки и трубочки. Кстати, в бумажных стаканах также есть полиэтиленовая прослойка, и переработке он не подлежит. Во многих заведениях делают скидку, если вы со своей чашкой, а многие переходят на эко-посуду(бумажные трубочки, например). 

Если многоразовыми вещами не всегда получается пользоваться, то можно заменить их экологическими аналогами. Пластиковые ватные палочки можно заменить деревянными, а одноразовую посуду – соломенной. В супермаркетах на овощи и фрукты можно не брать полиэтиленовый пакет, а клеить стикеры прямо на них.