• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Отпуск без работы: как подготовиться и отдохнуть по-настоящему

Отпуск без работы: как подготовиться и отдохнуть по-настоящему

Если последний месяц этого лета будет для вас насыщенным в плане отдыха, то наши советы вам пригодятся. Уходить в отпуск и не брать с собой работу – правильное решение, но к этому нужно заранее подготовиться. Рассказываем, как это сделать и отдохнуть по-настоящему.

Подготовьтесь заранее

В то время, когда хочется читать путеводители, смотреть фото отеля и выбирать, чем будете заниматься в отпуске, стоит пересилить себя и заняться подготовкой рабочих процессов в ваше отсутствие. Сделайте заранее то, что можно. Составьте инструкции для сотрудников, распределите обязанности, разошлите письма о вашем отпуске коллегам и партнерам. Напишите также и о том, к кому обращаться в ваше отсутствие. Обязательно поставьте автоответчик на электронной почте, чтобы даже те, кто забыл о вашем отпуске, были в курсе дела.

Выключайте уведомления

Обязательно выключайте уведомления в рабочей почте и чатах. Вы уже предупредили коллег о своем отпуске, поэтому никто не должен удивляться, что вы не отвечаете на сообщения. С одной стороны, вы рискуете пропустить что-то важное. С другой – вы не будете отвлекаться на уведомления и полноценно отдохнете.

Оставляйте дома рабочие гаджеты

Если у вас есть отдельный рабочий ноутбук или телефон, оставляйте их дома (и не забудьте предупредить коллег об этом). Это позволит вам полноценно отдохнуть от работы. Идеальный вариант – оставлять в отеле, к примеру, и личный телефон, чтобы устроить себе полноценный диджитал-детокс.

Разработайте резервный план

Если вы не можете оставить работу полностью, то выделите 1 час в день, когда будете заниматься рабочими вопросами. Возможно, это противоречит плану отдохнуть полностью от работы, но если иначе не получается, то необходимо это запланировать и объявить об этом сотрудникам.

Ограничивайте себя

От привычки проверять рабочую почту и мессенджеры просто так за неделю не избавишься. Установите ограничения – например, просматривать почту в тот самый выделенный на работу час. Или поставьте телефон в авиарежим, чтобы не иметь подключения к интернету. Соответственно, зайти в почту или чатики не получится.

Планируйте возвращение из отпуска

Вернуться после отпуска к работе – реально сложная задача. Но вы можете облегчить себе жизнь тем, что запланируете дела по возвращении из отпуска. Важно грамотно распределять задачи в первые дни после возвращения, не перегружать себя и не бросаться сразу в бой. Ведь коллеги справлялись без вас какое-то время и мир не рухнул. Читайте также, как не впасть в депрессию после отпуска.

Фото: Alex Bertha on Unsplash