• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Обучение всему голова: по каким критериям выбрать образовательный курс

Обучение всему голова: по каким критериям выбрать образовательный курс

Изучать что-то новое пи совершенствоваться как профессионал – важные для современного человека навыки. Но в надежде на лучшее часто получается так, что курс или программа обучения вам не подходит или не оправдывает ваших ожиданий. Рассказываем, по каким критериям подобрать образовательный курс или программу.

Актуальность информации

Оценить самостоятельно этот фактор будет сложно. Тут вам понадобится оценка эксперта, профессионала в этой сфере. Будет ли актуальное сейчас направление перспективным в будущем? Не устарела ли информация, которую подают на курсе? Развивается ли выбранное вами направление? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, актуален ли курс, на который вы решили записаться.

Индивидуальный подход

Курсы, в которых всех определяют «под одну гребёнку», – заведомо плохой вариант. Если в описании курса или программы вам предлагают сначала пройти тест, чтобы распределить слушателей или учеников по группам согласно знаниям, это хороший признак.

Интерактивное обучение

Взрослым учиться куда сложнее, чем детям или подросткам. И чтобы преодолеть все возможные барьеры, следует выбирать курс с интерактивным обучением, возможно, с элементами игры. Так обучение будет более эффективным, ведь задействована и эмоциональная составляющая.

Наличие практических занятий

Одна теория без практических занятий ничего не стоит. Вы не усвоите материал, а даже если усвоите, то позже на практике столкнетесь с проблемами и непониманием. Если в рамках курса вам предлагают еще и практику, если курс ведут работающие специалисты, а не просто преподаватели, то у вас есть шанс выйти оттуда с неплохими знаниями и шансами на повышение.

Обратная связь и живое общение

Видеокурс, который не предполагает общение с преподавателем и группой, вряд ли можно воспринимать серьёзно. Если программа предполагает общение между преподавателем, студентами и получение обратной связи о ваших знаниях и практической работе, это значит, что вы имеете дело с неплохим курсом.  

Отзывы

Вообще лучший способ выбрать курс – это поговорить с выпускниками. Кто-то будет хвалить программу, кто-то – ругать, но выявить для себя недостатки и преимущества курса вы точно сможете. Также можно посмотреть и на успехи выпускников курса: чем они могут похвастаться после завершения программы?

Ваша личная мотивация

Чего вы хотите добиться, попав на этот курс? Какие результаты вас интересуют на выходе? Если вы не мотивированы, то толку даже от самого лучшего курса с преподавателями-практиками не будет.

Фото: Madelynn woods on Unsplash