• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новый взгляд на привычное: как быстро обновить интерьер без затрат

Новый взгляд на привычное: как быстро обновить интерьер без затрат

Если вы проводите дома много времени, то, вероятно, вам наверняка уже приелся созданный ранее интерьер. Но если нет возможности планировать капитальный или хотя бы косметический ремонт, прислушайтесь к нашим советам. Рассказываем, как оживить пространство и быстро обновить интерьер без особых затрат.

Цветовой акцент

Яркие цвета хорошо подойдут к скандинавскому минималистичному интерьеру. Вам не нужно перекрашивать стену или заказывать новую мебель (только если вы сами того не хотите), вместо этого можно просто выбрать покрывало на диван яркого цвета, новую скатерть, шторы или же сделать цветовой акцент за счет произведения искусства – картины или фотографии в яркой рамке.

Новые предметы декора

Главное правило в этом пункте – придерживайтесь уже выбранного стиля в интерьере. Минимализм предполагает простоту и геометричность в декоре, а более сложные стили – соответствующего декора. Обращайте внимание на функциональные предметы декора – например, подсвечники, или что-то сентиментальное – семейные фотографии или милые сердцу вещи.

Сезонные цветы

Цветы в интерьере – всегда классное решение, которое поднимает настроение. Вместе с цветами старайтесь подбирать вазы или ёмкости, которые так же будут соответствовать вашему интерьеру, как и предметы декора в предыдущем пункте. Тем, кто страдает от аллергий, стоит присмотреться к самым простым вариантам.

Зонирование поверхностей

Зонировать пространство комнаты – отличная идея. Но разделить то, что находится на видимых поверхностях, по группам – еще лучше. Для этого вам понадобятся либо металлические подносы (они хорошо смотрятся на фото, если это для вас важно), либо небольшие корзинки, либо пластиковые или обтянутые тканью емкости. Выбор необходимых для зонирования вещей также зависит от общего стиля интерьера, от поверхности, на которой вы наводите порядок, и от ваших привычек.

Свет, лампы и гирлянды

Если изменить освещение, то и комната заиграет новыми красками. Тут есть несколько путей. Первый – самый простой. Он заключается в том, чтобы просто поменять лампочки на более интересные (цветные, с эффектом огня или пламени) в уже существующих осветительных приборах. Второй заключается в замене ламп или дополнении их комплекта. А третий предполагает использование гирлянд, которым место в доме не только в преддверии новогодних праздников. 

Избавление от лишнего

Обновить интерьер можно еще и так: провести полную ревизию вещей (как гардероба, так и прочего) и избавиться от того, что вам не нужно. Если наиболее тяжким для вас будет расставание со старой нефункциональной (или мало функциональной) мебелью, то попробуйте заняться модным сейчас направлением – ее переделкой.

Фото: Spacejoy on Unsplash