• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новый школьный год: как организуют учебный процесс после карантина

Новый школьный год: как организуют учебный процесс после карантина

Пусть прямо сейчас и не хочется об этом думать, но совсем скоро – 1 сентября, и все дети отправятся в школу. Но карантин и эпидемиологическая ситуация в стране вносят свои коррективы в учебный процесс. Рассказываем, как будут учиться дети в этом году и что нужно знать родителям.

Карантин как форс-мажор

Не только для родителей карантин оказался форс-мажором. Работникам школ и департаментов образования он тоже принес немало хлопот. Но самое важное, что стоит помнить родителям: единых правил, как будут работать школы после карантина, нет.

На данный момент Министерство охраны здоровья опубликовало рекомендации по поводу организации работы заведений общего среднего образования, но и они будут частично меняться в процессе учебного процесса.

Три кита безопасности: маски, дезинфекторы, социальная дистанция

Для учеников старших и средних классов масочный режим предельно простой: в школу заходим в маске, передвигаемся по коридорам в маске, на уроке в классе маску снимаем. При этом для учащихся в младшей школе в МОЗ разрешили не надевать маски и респираторы. Учителям и школьному персоналу рекомендуют придерживаться социальной дистанции, если речь идет о желтой и зеленой зонах. Педагоги и работники школ, которые находятся в оранжевой зоне, должны быть обеспечены масками и защитными щитками.

Школам рекомендуют закупить дезинфекторы для поверхностей и антисептики/дезинфекторы для рук (на входе в школу), поставить в уборных жидкое мыло и одноразовые полотенца или электрические сушилки. Ученики и педагоги должны мыть руки после каждого урока.

Чтобы придерживаться социальной дистанции, на входе в школу рекомендуют нанести разметку. Школам также нужно позаботиться о том, чтобы классы минимально пересекались между собой – для этого уроки будут начинать и заканчивать в разное время. Плюс разрешат проводить уроки на улице, в актовом зале или других школьных помещениях. Если старшие классы в докарантинные времена «кочевали» из кабинета в кабинет на разные уроки, то в новом учебном году за каждым классом по возможности закрепят отдельный кабинет.

До начала учебного процесса школам рекомендуют проверить окна (чтобы открывались для проветривания), прочистить вентиляционные решетки и фильтры кондиционеров (если есть в наличии), а также убрать из классов лишние предметы: ковры, игрушки, мебель, которую не используют. Для правильной утилизации масок необходимо поставить специальные контейнеры.

Красная зона и отдельная комната-«изолятор»

Все описанные меры рекомендуют принять в городах, которые находятся в зеленой, желтой и оранжевой зонах. Города и населенные пункты, которые попали в красную зону, переходят на дистанционное обучение минимум на 2 недели. Даже если уже через неделю город или населенный пункт перейдет в желтую или оранжевую зону, учащиеся все равно будут соблюдать двухнедельный карантин. Данные о том, какие населенные пункты попали в красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны, доступны по пятницам на сайте Министерства охраны здоровья.

Школам также рекомендуют выделить отдельную комнату (изолятор) для детей, учителей или других работников, которые плохо себя чувствуют. Там они будут находиться до приезда скорой и выяснения обстоятельств.

Что еще?

Родителей или опекунов в школу пускать не будут, если на это нет острой необходимости. Учителям нужно будет каждое утро опрашивать детей об их самочувствии, при этом температурный скрининг для учащихся не предусмотрен. В отличие от учителей – им будут измерять температуру ежедневно.

Работа столовых будет организована также в новом режиме: придется отменить шведский стол. Готовые блюда будут выдавать работники столовых, а детям можно будет сидеть за столами не более чем по 4 человека.

Если у одного из учеников класса будет подтвержден коронавирус, то весь класс отправят на самоизоляцию.

Плюс ко всему правила, описанные выше, – неокончательный вариант рекомендаций МОЗ. Постепенно его будут дополнять и совершенствовать, и первые правки ожидаются уже на протяжении ближайшей недели – после конференции ВООЗ и ЮНИСЕФ.

Ознакомиться с рекомендациями МОЗ по поводу организации работы заведений общего среднего образования

Фото: Element5 Digital on Unsplash