• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новый сезон, новая квартира: 7 советов, которые помогут избежать ошибок при аренде жилья

Новый сезон, новая квартира: 7 советов, которые помогут избежать ошибок при аренде жилья

Горячий сезон аренды жилья в самом разгаре, что характерно для осени. Вместе с ростом цен и дельными предложениями от владельцев жилья, разумеется, рынок аренды «наполняется» и желающими наживы мошенниками и аферистами. Рассказываем, как снять квартиру и не пожалеть об этом – 7 советов, которые помогут избежать ошибок при аренде жилья.

Не отправляйте предоплату

Пока не увидели квартиру и не ознакомились с документами владельца. А еще лучше – прочитайте наш материал про самые распространённые аферы на рынке аренды и будьте в курсе.

Не стесняйтесь прибегать к помощи

Многим кажется, что снять квартиру напрямую у хозяина, еще и не заключая договор при этом – суперидея. Но на самом деле в такой ситуации оказываются уязвимыми оба: и владелец жилья, и арендатор. Поэтому не стесняйтесь обратиться к риелтору или в компанию, которая занимается арендой недвижимости, чтобы иметь дополнительную поддержку.

Проверяйте документы

Внимательно изучать документы – это как первое правило «бойцовского клуба» в мире недвижимости. Владелец жилья должен показать вам документы на квартиру с корректной планировкой, а также паспорт. Имя в документах на квартире и паспорте должно совпадать. А еще стоит помнить, что редкие случаи, где квартира сдается по нотариальной доверенности, не окончились мошенничеством.

Внимательно читайте договор

Точнее, всегда заключайте договор аренды. И внимательно его изучайте. В договоре аренды указаны все данные владельца квартиры и арендатора, а также обязательства друг перед другом и список имущества, которое вам оставляют в пользование.

Проверяйте бытовую технику при владельце

Попросите проверить вместе всю бытовую технику, что есть в квартире. Возможно, запросите у владельца жилья инструкции по пользованию или даже персональный мастер-класс. Так вы сразу сможете выяснить состояние техники.

Оговаривайте форс-мажоры

Форс-мажоры могут быть приятными – например, изменился состав вашей семьи или решили завести домашнего питомца. В таком случае, конечно, нужно оговорить это с владельцем арендованной вами квартиры. Но обычно непредсказуемые ситуации имеют неприятный характер – конфликты с соседями, бытовые проблемы и так далее. Сразу проговорите ваши действия в том случае, если подобная проблема будет иметь место.

Не стесняйтесь говорить о своих потребностях

Вам нужна какая-то дополнительная бытовая техника, мебель, паркоместо возле дома или наоборот – не нужна половина того, что уже есть в квартире? Оговаривайте это сразу. Возможно, собственник пойдет вам на встречу и предоставит необходимые услуги, но нужно также учитывать и другой вариант развития событий – вам придется решать проблему самостоятельно.  

Фото: HiveBoxx on Unsplash