МАРОККО – НЕИЗВЕДАННАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

Растущий не по дням, а по часам Марокко с большой скоростью занимает топовые позиции в рейтинге стран, перспективных с точки зрения приобретения недвижимости, становясь трендом как по уровню роскоши отдыха, так и в сфере бизнес-вложений.

Средиземноморская и атлантическая жемчужина – именно так называют Марокко сегодня. Красота городов страны пленила сердца многих известных персон, таких как Уинстон Черчилль, сэр Ричард Брэнсон, Шэрон Стоун, Кристофер Пико и других. Именно поэтому король Мухаммед VI решил развивать инвестиционный и туристический потенциал своего государства.

Благодаря стабильной экономике, низкому уровню преступности и активному развитию новых туристических городов Марокко открывает свои двери инвесторам со всего мира. И первые на очереди – французы. Когда-то королевство было колонией Франции, поэтому до сей поры считается вторым домом французских граждан.

Растущий не по дням, а по часам Марокко с большой скоростью занимает топовые позиции в рейтинге стран, перспективных с точки зрения приобретения недвижимости, становясь трендом как по уровню роскоши отдыха, так и в сфере бизнес-вложений. Запах крупных денег и роскошной жизни присутствовал здесь еще во времена французского протектората. Это лишь поспособствовало тому, что здесь старались организовать свою работу и отдых Чаплин, Дитрих, Делакруа… Сегодня же североафриканская страна стала популярным местом для приобретения недвижимости в кругу знаменитостей: Шумахер, Бекхэм, Денёв и других.

Модернизация и объем частных инвестиций в сельхозугодия делают Марокко одним из крупнейших мировых импортеров пшеницы. Благодаря аренде земельных площадей и вложениям фермеров, к концу 2016 года объем инвестиций составил около $2 млрд.

Еще одной золотой жилой марокканских городов являются инвестиции в апартаменты и жилую недвижимость. Что касается законодательной базы, в государстве достаточно либеральные нормы, регламентирующие приобретение иностранцами марокканской недвижимости.

MARRAKESH, MOROCCO — SEPTEMBER 11, 2014: Detail from Riad Amlal in Marrakesh, Morocco. Riad Amlal have authentic decorated rooms and offers a true Moroccan ambiance.

Согласно исследованиям британской компании Property Venture, Марокко входит в список лидирующих стран в сфере инвестиций. Грамотная политика регулирования цен, реформы, проведенные правительством, вложения в инфраструктуру и недвижимость королевства ограничивают инфляцию и делают Марокко перспективным направлением.

Архитектура средиземноморской жемчужины роскошна и гармонична. Удивительно, как за обыкновенными, невзрачными дверями могут прятаться невероятной красоты апартаменты. Сохраняя восточный шарм и вековые марокканские традиции, местное население настолько грамотно освоило азы строительства, что дома во все сезоны сохраняют нужный им комфорт: летом в них сохраняется прохлада, а зимой – всегда тепло.

Чтобы понять, насколько прибыльным и перспективным считается королевство, стоит рассказать о новых его проектах. Марокко располагается в северной части Африки, поэтому не получить звание «центра солнечной энергетики» было бы как-то странно. Тем более хорошим примером здесь служит проект по возведению в Сахаре крупнейшей в мире концентрированной солнечной электростанции.

Гордостью короля Мухаммеда VI является строительство курортного комплекса Mediterrania Saidia площадью более 700 гектаров и стоимостью около $1,6 млрд. Этот проект – часть «Лазурного плана», который, по словам главы государства, станет новым витком развития туризма в стране.

Еще одна крупная точка на туристической карте, возле Гибралтара – комплекс Kabila. Это курортное местечко – «Золотая миля» Марокко – создает огромную очередь из инвесторов, желающих снять сливки с перспективного проекта.

Североафриканская жемчужина привлекательна абсолютно всем. Вложить свои деньги в крупный туристический проект, приобрести пентхаус с видом на море или стать крупным вкладчиком в выращивание зерновых культур – вы в любом случае не ошибетесь. Ведь Марокко – это золотая жила современной северной Африки.