• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Конец эпохи: что произойдет с мировой экономикой по прогнозам экспертов

Конец эпохи: что произойдет с мировой экономикой по прогнозам экспертов

2020 год стал переломным для многих из-за пандемии коронавируса и полного изменения привычного течения жизни. Но дело не только в пандемии. Аналитики и стратеги Deutsche Bank представили масштабное исследование, в котором предсказали изменения в мировой экономике. Вкратце рассказываем, о чем идет речь.

«Новая эпоха»

Мы живем в эпоху глобализации – она началась с 1980-х и длится по сей день. Но ее финал близок: совсем скоро в свои права вступит так называемый век беспорядка. Под угрозу попадут глобальные текущие оценки, рост цен на активы может снизиться, а все мы должны быть готовы к непредвиденным и резким изменениям. Способность адаптироваться к ним будет весомым плюсом.

Авторы исследования Deutsche Bank призывают не впадать в панику: не любой беспорядок стоит воспринимать как что-то негативное, во всем можно найти свои плюсы. Также не стоит отказываться от обдуманных покупок финансовых активов, но при этом осознавать свои риски.

Китай VS США

Еще одна «тема» новой эпохи – ухудшение отношений между Китаем и США. В экономическом плане Китай возьмет верх над американскими рынками, что, возможно, приведет к «холодной войне» между странами.

Отразится ли это на Европе? Увы, да, но не только это. Эксперты и вовсе предсказывают финал Евросоюза, а для Европы предрекают пребывание в экономической стагнации – периоде «застоя» для производства и торговли.

Налог на богатство

Постепенно внедряющийся тренд – чтобы те, кто имеет больше, платили больше налогов – обретет новые масштабы. Таков прогноз аналитиков Deutsche Bank: государства постепенно будут усиливать налоговые обязательства для богатых людей. И начнется это сразу после пандемии, так как мировая экономика терпит убытки (по оценкам экспертов, около $35 трлн) и их необходимо будет восполнять.

Молодые поколения

К 2030 году вырастут более молодые поколения, воспитанные в совершенно других условиях и на других ценностях. Более того: они смогут догнать предыдущее поколение по численному показателю, что приведет не только к высокой конкуренции, но и к непредсказуемым исходам выборов (так как они уже получат возможность голосовать).

Изменения климата

Да, эта тема давно в воздухе, она незримо влияет на все экономические процессы, но в «эпоху беспорядка» правительства наконец-то не смогут игнорировать проблемы глобального потепления. Отчасти из-за молодых избирателей, которые будут оказывать давление на сильных мира сего.

Поэтому постепенно будет введен и «углеродный налог» для больших корпораций. Хотя эту тему в европейских странах обсуждают уже сейчас, внедрить ее только планируют, а в это время состояние планеты и ее пригодность для жизни с каждым днем ухудшается все сильнее.

Технологические «пузыри»

Технологические «пузыри» или действительно доходные и обоснованные требованиями времени технологические компании? Скоро выяснится, кто на что способен и за кем будущее. Авторы исследования не могут точно сформулировать прогноз, ведь технологических компаний очень много и основывать точные «предсказания» нужно на данных и стратегических планах каждой из них. Но смысл вот в чем: либо нас ждет невиданный технологический прогресс, либо провал технических «пузырей». Либо и то, и другое.

Но есть в данном направлении и более точный прогноз: технологическая гонка между государствами неизбежна, за лидерство в ней будут сражаться Китай и США.

Фото: Arek Socha/Pixabay