Каким будет 2021 год: предсказания Билла Гейтса

Известный предприниматель и филантроп Билл Гейтс сделал предположение, каким будет будущий 2021 год. Основатель Microsoft поделился своими наблюдениями в рамках конференции GeekWire 2020, а мы пересказываем коротко основные мысли Билла Гейтса.

Про COVID-19 и пандемию

Билл Гейтс отметил, что ситуация будет ухудшаться приблизительно до конца 2020 года и, возможно, в начале 2021-го. Улучшение наступит, когда станут доступными новые средства лечения и вакцины, которые сейчас активно разрабатываются, в том числе и фондом Мелинды и Билла Гейтсов The Gates Foundation. Ситуация с вакцинами наиболее нестабильная: перед тем, как применять вакцины массово, их нужно протестировать в рамках нескольких фаз испытаний. То есть на это также необходимо время.

После пандемии человечество получит колоссальный опыт борьбы с подобными заболеваниями. И в будущем мы сможем уже легче их переносить. Дело не только в «привыкании» человека к новым реалиям, но и в реакции правительства на ситуацию – если на первых порах никто понятия не имел, что делать, то со временем выработалась некоторая стратегия. К этому можно добавить и разработку вакцины нового типа – РНК-вакцины, которая содержит не один патоген, а несколько. Так получается, что одну вакцину можно будет использовать против нескольких заболеваний. Например, после испытаний, связанных с вакцинацией от коронавируса, фонд Билла Гейтса планирует также протестировать вакцину против других заболеваний (туберкулез, малярия, ВИЧ).

Закончится пандемия нескоро – для этого должны прекратиться новые заражения. Например, в мире появлялись успешные примеры победы над COVID-19, но когда страна-«победитель» открывала границы и была готова к приему туристов, ситуация тут же ухудшалась.

Про экологию

Билл Гейтс считает, что основная экологическая проблема сейчас состоит в строительстве новых зданий, то есть создании «бетонных джунглей» и значительных выбросов при производстве цемента. Тем не менее бизнесмен подчеркнул, что и те проблемы, на которые обращают внимание (использование альтернативных источников электроэнергии и электромобилей), также являются важными, но вряд ли помогут справиться с масштабами. И если изменить поведения людей не получится в ближайшее время, то в дело должны вступить технологии – только так получится сократить выбросы углерода.

Про мир в целом

Если не считать таких глобальных проблем, как пандемия и экологическое состояние планеты, то, по мнению Билла Гейтса, в мире все не так плохо. Постепенно улучшается отношение к разным социальным группам, приходит понимание, почему появляются некоторые ранее неизлечимые заболевания, наука приходит на помощь в борьбе с ними. В целом уровень жизни людей в мире вырос. Хотя есть и такие ужасные события, как пандемия коронавируса, но и из этой ситуации человечество должно вынести уроки по максимуму.

Фото: Tomasz Frankowski on Unsplash