• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие привычки помогут добиваться целей и стать лидером

Какие привычки помогут добиваться целей и стать лидером

Стать лидером и добиваться поставленных целей с легкостью – достаточно популярное желание. Вот только не всем это удается и не все доходят до конца в данном вопросе. И это действительно непростой путь. Но идти по нему можно каждый день, формируя в себе правильные (читайте: полезные) привычки.

Старайтесь вести здоровый образ жизни

Понятно, что иногда и обойтись без фаст-фуда не получается, и тренировку хочется пропустить. Но в целом здоровый размеренный образ жизни, включающий в себя правильное питание, спортивную активность и сон минимум 7-8 часов в сутки, делает вас лучше. А значит и более продуктивным, и более эффективным, и более целеустремленным.

Развивайте новые навыки

Ошибочно считать, что полученные во время учебы в вузе знания или накопленный во время работы опыт помогут вам в будущем стать эффективным лидером. Увы, без развития новых навыков к этой цели не так просто прийти. Поэтому развиваться и совершенствоваться не только в своем профиле, но и в смежных областях, будет для вас ощутимым плюсом.

Избавьтесь от многозадачности

Привычка выполнять 100 дел одновременно – с одной стороны, неплохой навык. С другой – так вряд ли можно сделать хоть одно из них качественно и закончить на 100%. К тому же многозадачность вредит концентрации внимания. Поэтому старайтесь сделать так, чтобы никто и ничто не отвлекали вас от главной задачи, на которой необходимо сконцентрироваться по максимуму.

Делегируйте задачи

Это может касаться как рабочих процессов, так и домашнего хозяйства. Делегируйте то, на что у вас не хватает времени, дайте коллегам шанс проявить себя и выполнить необходимую вам задачу, а не тащите всё на себе. Так и формируется эффективная команда.

Будьте избирательны в общении

Это не значит, что нужно общаться только с успешными, по вашему мнению, людьми. Но некоторые активности действительно не несут никакой пользы. Рабочие встречи, которые не касаются ваших обязанностей, корпоратив или встреча с друзьями, когда вы устали и хотите отдыхать, а не общаться.

А что касается круга общения, то старайтесь избегать токсичных людей, которые всё время критикуют всех вокруг (и вас в том числе), но сами на деле так ничего и не добились.

Мечтайте на полную катушку

Скромные мечты легче осуществить – с этим не поспоришь. Но если у вас действительно есть мечта – скажем, приобрести дом за городом или виллу за границей, то ничего сверхъестественного в этом нет. Нужно просто составить план и потихоньку идти к своей цели. Главное – разбить крупную мечту/цель на мелкие подцели и идти к ее исполнению каждый день.

Научитесь брать ответственность за свои действия

Или можно сказать иначе – прекратите оправдываться. Что-то пошло не так по вашей вине, но вы не можете это принять и вините в случившемся обстоятельства, коллег, плохую погоду, случайность – что угодно. От этого нужно избавляться. Примите ситуацию и вынесите из нее уроки: как ее разрешить, что сделать, чтобы такого больше не повторилось и так далее. И ни в коем случае не применяйте к себе наказаний и не вините себя.

Не верьте во внезапный успех

Успех – результат долгих трудов и работы над собой. Люди, которые обретают славу и становятся успешными внезапно – так сказать, «просыпаются знаменитыми» – это скорее исключение из правила. Поэтому не фокусируйтесь на том, что это произойдет с вами, а работайте над собой. И вот тогда точно всё получится!

Фото: Thought Catalog on Unsplash