• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие привычки помогают побороть осеннюю хандру

Какие привычки помогают побороть осеннюю хандру

К сожалению, как только осень входит в свои права как время года, ситуация за окном автоматически ухудшается, дни становятся короче, а одеваться по погоде становится все сложнее. Ухудшается и настроение, появляется усталость и то, что можно назвать осенней хандрой. Рассказываем, как какие привычки помогут ее побороть.

Первое, о чем стоит сказать – не путайте осеннюю хандру с депрессией. Потому что первая – сезонна, имеет четкие временные границы и не требует профессиональной помощи. В отличие от депрессии, страдать от которой можно в любое время года и которая требует вмешательства психотерапевта. Мы говорим об осенней хандре, и от нее можно избавиться самостоятельно, если только захотеть этого.

Создавайте собственные ритуалы

Утренние или вечерние ритуалы – тут уже решать вам. Важно, чтобы это было то, что вам нравится, что вы любите. Например, чашка кофе в тишине или любимая бьюти-процедура, 5 минут медитации или утренняя пробежка – все варианты хороши, если приносят удовольствие.

Ощущайте себя «здесь и сейчас»

Планирование на годы вперед оказалось неэффективной мерой, и карантин доказал нам это сполна. Вместо того, чтобы составлять список дел на годы вперед, запланируйте что-то такое, что даст вам ощущение себя в этом моменте. Обед на террасе с красивым видом, например, пока это еще возможно.

Прогуливайтесь чаще

Особенно когда погода позволяет именно погулять, а не просто выскочить на улицу по делам. Прогулка в парке на свежем воздухе в хорошей компании точно поднимет настроение, а медитативная прогулка в одиночестве даже спасет от накопившегося стресса.

Больше общайтесь

К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы не можем рекомендовать больше личных встреч, ведь так есть риск заразиться. Но технические средства позволяют не просто сделать видеозвонок родным и близким, но и даже устроить вечеринку с друзьями в онлайн-режиме.

Обратите внимание на освещение

Хандра может начаться даже из-за тусклого света в доме. Летом много солнца, и потому не кажется, что можно испытывать недостаток света. Другое дело осенью, когда мы еще не адаптировались к резкому переходу погоды. Светодиодные лампы не менее 100 Вт, которые излучают белый свет, станут отличным выбором. 

Займитесь режимом и сном

Рекомендуется спать не менее 8 часов в сутки, причем делать это правильно – не используя гаджеты за 2 часа до сна и проветривая помещение. Режим питания тоже должен быть под контролем: в его основе – сезонные овощи и фрукты, углеводы и правильные жиры – например, рыба северных морей. Плюс к этому – витамин C, который важен не только для иммунной системы, но и для кожи.

Важной составляющей хорошего самочувствия и настроения является спорт или любой вид физической активности. Даже если вы не фанат длительных тренировок, всегда можно разработать свой индивидуальный режим или заниматься всего 4 минуты в день. Тем, у кого совсем плохи дела, советуем заняться аквааэробикой. Этот вид активности поможет избавиться от усталости и даст позитивный настрой.

Фото: Daiga Ellaby on Unsplash