• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие ошибки мы допускаем, изучая иностранные языки

Какие ошибки мы допускаем, изучая иностранные языки

Часто так случается, что мы забрасываем изучение иностранного языка, потому что не видим эффективности. Или потому, что надоедает система, нет времени, лень двигаться дальше или что-то менять. На деле же виной всему ошибки, которые мы допускаем в процессе изучения иностранных языков. Разбираемся, что же мы делаем не так.

Вы не занимаетесь регулярно

Эффекта не будет, если не сделать занятия с преподавателем, в группе или индивидуально регулярными. Для каждого актуальна своя интенсивность, однако в изучении языков важен режим, которого вы будете придерживаться.

Вы много времени уделяете только грамматике

С одной стороны, тщательное изучение грамматических правил – похвальное занятие. С другой – уделять этому слишком много времени тоже не стоит. Распределяйте нагрузку и занимайтесь в том числе и разговорной практикой, и изучением новых слов, а также старайтесь воспринимать новый язык на слух (например, через кино) и визуально (например, через чтение).

Вы не повторяете то, что уже выучили

Повторение – важная часть изучения языка. Поэтому не забывайте время от времени повторять пройденный материал, хотя бы просматривать то, что изучили ранее. Это поможет вам дольше «держать в голове» всё это.

Вы учите слова вне контекста

В этом пункте сразу две распространенные ошибки: учить редко употребляемые слова и учить слова вне контекста. Чтобы лучше и быстрее запомнить новое слово, старайтесь «вплести» его в предложение, поставить слово на своё место. Что же касается слов, которые редко употребляют, то нет ничего плохого в их изучении. Просто не стоит чрезмерно акцентировать на них внимание.

Вы беретесь за тот уровень, который вам не подходит

К сожалению, это очень распространенная ошибка. Слишком простой уровень будет для вас скучным, а слишком сложный – отобьет желание учиться, потому что нового материала будет слишком много и не всё будет понятно. Определить ваш уровень может учитель или куратор с помощью тестов.

Вы не ставите себе четкой цели

Зачем вы учите язык? Чего хотите добиться? Какие цели ставите перед собой? Важно обозначить это не только для себя, но и для своего учителя или наставника, так как ваша цель может повлиять на программу, которую вам предложат. Например, вы хотите разговаривать в путешествиях, грамотно писать на иностранном языке или просто прочитать в оригинале любимую книгу. Или что-то более конкретное: сдать экзамен и получить сертификат, соответствующий уровню, поступить в иностранный вуз и так далее. Когда цель обозначена, идти к ней будет намного проще.  

Фото: Kinga Cichewicz on Unsplash