• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие объекты недвижимости лучше всего продавались в Украине в третьем квартале 2021

Какие объекты недвижимости лучше всего продавались в Украине в третьем квартале 2021

За третий квартал 2021 года на рынке недвижимости Украины было зафиксировано около 95 тысяч сделок. Если сравнивать эти данные со вторым кварталом этого года, то продажи выросли приблизительно на 7-8%. Рассказываем, какие объекты недвижимости лучше всего продавались в Украине в третьем квартале 2021.

Сколько заключили сделок?

По данным ежеквартального отчета Министерства юстиции Украины, в третьем квартале 2021 года заключили более 95 тысяч сделок. Всего было зафиксировано 95 146 проданных объектов. Это на 7-8% больше, чем во втором квартале – когда было заключено более 85 тысяч сделок.

Покупатели одинаково интересовались объектами как первичном, так и вторичном рынке. Хотя эксперты отмечают, что уже в сентябре спрос на квартиры вторички падает и возможно снижение цен.

На какие объекты увеличился спрос?

В третьем квартале 2021 года больше всего покупатели интересовались недвижимостью эконом-класса – объектами до $60 000. Эксперты считают, что это типично для данного периода, и отмечают, что данный тип недвижимости идет на спад. Сейчас спрос на жилье эконом-класса снижается.

Отложенный спрос также наблюдается и на более дорогую недвижимость – квартиры премиум-классов стоимостью более $150 тысяч. За третий квартал 2021-го такие сделки составили всего 6-7% от общего числа. Эксперты объясняют, что число продаж в данном сегменте сократилось по нескольким причинам:

  • более активный финансовый мониторинг со стороны государства;
  • рост цен на недвижимость всех сегментов (и, как следствие, откладывание покупки);
  • ожидание нового карантина. 

Какие объекты не пользовались популярностью?

В обозначенный период покупатели меньше обращали внимание на земельные участки. Если верить статистике, сделок в данном направлении было заключено меньше почти на 10 000, чем во втором квартале 2021 года.

Фото: Max Vakhtbovych/Pexels