• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как избавиться от установки «Я должен», «Мне должны»

Как избавиться от установки «Я должен», «Мне должны»

«Я должен», «мне должны» — те фразы, которые мешают нам получать удовольствие от обыденных вещей, сохранять гармонию и чувствовать себя успешным и продуктивным. Само слово «должен» является большой ошибкой на пути к успешной жизни. Такие фразы вводят в ситуацию, где есть только один вариант выбора, без какой либо альтернативы. 

Часто ли вы ловите себя на мысли, что кому-то что-то должны? Это ощущение вызывает лишь эмоциональный всплеск: раздражение, разочарование в себе, обида и угрызение совести.

Мы заставляем себя, через эмоции, негатив выполнять много ненужных действий, подавлять мысли, ведь вы же «должны быть правильной», «не должны расстраиваться», «должны вести себя по-другому» ). Так мы не слышим себя и теряем контакт с самим собой, оставляя иллюзию, в которой все вам что-то должны. 

Измените образ мышления 

Замените фразы «я должна», на «я хочу».

Вместо «я должна быть справедливой» — «я хочу быть справедливой». Вместо «со мной должны все быть добры» — «я хочу, чтобы все были со мной добры».Вместо «он должен поступить со мной иначе» — «я хочу, чтобы он поступил со мной иначе». Такое упражнение поможет вам сконструировать мысли и настроиться на позитивную волну. Изменив свой образ мышления, вы полностью измените свои результаты и дальнейшие действия. Наши установки формируют наши действия. 

Никто никому ничего не должен

Главная установка современной жизни – быть в гармонии с собой, свободными и независимыми от другого мнения, делать что-то по своему желанию, а не ожидать что-то в ответ. Энергию, которую раньше тратили на недовольства, на переживания, на чувства долга–нужно направить на позитивные мысли. Вы ничего не «должны», но, по сути, вы можете желать, чтобы было по вашему. Научитесь формулировать слова с негативных на позитивные. Не употребляйте фразы «должен»,«должны», частицу «не»(«я не должна ему уступать» — «я бы могла ему уступить, но…») и увидите, как раздражение и чувства долга покинут ваши мысли. 

Замечайте, в какой момент вам приходят такие установки, что заставляет вас чувствовать себя виноватым, должным кому-то и задавайте себе вопрос: «как изменить это?», «я действительно должен это делать или это чужое мнение?». Слушайте своё подсознание, свои эмоции. Осознайте, что это просто мысли. Чтобы лучше чувствовать своё подсознание, понимать своё тело и эмоции, научиться искоренять негативные мысли – практикуйте медитацию или используйте технику «противоречие». Как только вам в голову пришла негативная мысль «они должны были поддержать меня», представьте полностью противоречащую картину и визуализируйте ее.