• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Эффективный день: как организовать работу на удалёнке

Эффективный день: как организовать работу на удалёнке

Кажется, через это мы уже проходили – когда весной 2020-го все дружно перешли на работу из дома. Ждет ли офисных сотрудников такой же расклад этой осенью, пока неизвестно, но во всем мире людям рекомендуют оставаться дома и работать дома, чтобы избежать заражения коронавирусом. Рассказываем, как организовать свою работу на удалёнке, чтобы день был максимально эффективным.

Установите границы рабочего дня

Согласно статистике, фрилансеры и люди на удалёнке тратят больше времени на рабочие задачи – около 1,5 дня в месяц и около 3 дополнительных недель в год. А все потому, что нужно устанавливать границы рабочего дня и не терять эффективности. Работать дома удалённо – не значит, что можно вставать, когда вздумается, и сидеть за работой до ночи. Лучше для вас будет все-таки придерживаться своего привычного рабочего графика, просыпаться и приступать к работе в то же время, что и раньше. Вообще распорядок дня стоит сохранить, даже если переходите на работу из дома. Так будет легче адаптироваться.

Наведите порядок в рабочей зоне

Во-первых, выделите место, где планируете работать. Это должна быть тихая зона с хорошим интернетом, столом и удобным стулом. Во-вторых, уберите всё лишнее, что может вас отвлекать. В-третьих, составьте приблизительный график, напишите его на большом листке бумаги и повесьте на видном месте. Так меньше вероятности, что вы забудете что-то важное. И еще кое-что: если вы любите во время работы перемещаться – иногда это помогает лучше обдумать ситуацию или привлечь новые идеи, то позаботьтесь о комфорте и в этом деле. Найдите подставку для ноутбука, обустройте несколько рабочих зон в рамках квартиры.

Проверьте технику

Все, что вам нужно для работы, должно быть в боевой готовности. Ноутбук, наушники, интернет-модем – все должно работать исправно, иначе ваш рабочий день пойдет насмарку. Также заранее зафиксируйте телефоны интернет-провайдера, управляющей компании вашего дома и знакомого системного администратора, чтобы быстро решить возникшие дома проблемы.

Не давайте себе расслабиться

Работать в пижаме, конечно, можно, но хотя бы для деловых звонков стоит переодеваться в обычную одежду. Вообще рекомендуется надевать обычные вещи, даже когда работаете из дома – это дает вам ощущение серьезности и настраивает на нужный лад. Можно также выбрать максимально строгую пижаму для этой цели.

Не забывайте про свои обычные дела

Работая дома, люди делятся на два лагеря: те, кто целый день хлопают дверцей холодильника, и те, кто увлекается работой так, что и вовсе забывают поесть. А этого делать нельзя. Зафиксируйте время обеденного перерыва, перекусов, кофе-брейков и не отклоняйтесь от графика. Если у вас в течение дня были запланированы тренировки или встречи с друзьями в обед, то также не стоит обходиться без этого. Эффективную тренировку можно провести и дома, а с друзьями встретиться по видеозвонку или вживую, если вы недалеко друг от друга.

Заменяйте

Время, которое вы тратили на дорогу в офис, можно потратить на прогулку, чтение книги, тренировку или, например, просто провести утро в более спокойной обстановке. Раньше вам нужно было добираться до места встречи, а сейчас это все заменяет звонок по Zoom? Используйте это время для себя, сделайте короткую зарядку, например, или займитесь домашними делами – и чтобы переключиться и дать мозгу расслабиться, и чтобы держать в чистоте свой дом.  

Фото: Jose Silva from Burst