• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Готовность №1: в каких случаях в школах могут вернуть дистанционное обучение?

Готовность №1: в каких случаях в школах могут вернуть дистанционное обучение?

1 сентября прошло по плану: занятия в школах стартовали, ученики вернулись в классы, а родители выдохнули с облегчением. И пока все идет без неприятностей, напомним – переход на дистанционное обучение все еще возможен в некоторых случаях. Рассказываем, по какой причине класс или даже целую школу могут вернуть на дистанционку, а также какими вещами для удаленного обучения лучше обзавестись заранее.

Почему могут снова перевести на дистанционку?

По новым правилам организации учебного процесса в школах на дистанционное обучение могут перевести как отдельный класс, так и целую школу. Класс переводят на удаленку в том случае, если у одного из учеников был обнаружен коронавирус. Даже если остальные дети и преподаватели здоровы, им все равно придется пройти двухнедельную изоляцию, а соответственно и учиться дистанционно.

Второй случай – если город окажется в красной зоне. Данные о том, какие населенные пункты попали в красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны, доступны по пятницам на сайте Министерства охраны здоровья. Цветовые зоны распределяют в основном в зависимости от следующего соотношения: количество заболевших на количество жителей населенного пункта, но также учитывают количество занятых больничных коек и проведенных тестирований. Если город попадает в красную зону, то в нем будут действовать самые жесткие ограничения: запрещена работа общественного транспорта, ТРЦ, кафе и ресторанов, а также посещение образовательных заведений.

В случае, если город уже через неделю попадет в другую цветовую зону (например, в оранжевую, где разрешено посещать образовательные учреждения), школам все равно нужно будет оставаться на дистанционном обучении на протяжении двух недель.

Окей, и что делать?

Чтобы не допустить перехода на дистанционное обучение, следите за своим ребенком и не отпускайте в школу с температурой или признаками болезни. А еще побеспокойтесь заранее о вещах, которые пригодятся школьнику в случае обучения удаленно, чтобы переход не настиг врасплох ни вас, ни ребенка.

Мы уже рассказывали о том, как подготовить детскую комнату к новому школьному году – что стоит проверить, заменить или добавить. В целом для обучения дистанционно ребенку понадобится организованное рабочее место, ноутбук или планшет, наушники и качественный интернет.  

Проверьте, все ли готово

На первый взгляд у вас все это есть, но лучше будет пройтись по нашему чеклисту и проверить, действительно ли все готово:

  • рабочий стол и стул соответствуют росту ребенка;
  • техника в исправном состоянии, на нее установлены необходимые программы;
  • наушники удобны для ребенка (не давят, не мешают, исправны, с хорошим звуком);
  • магнитная доска с маркером или доска с расписанием стоят на видном месте;
  • канцелярские принадлежности и книги организованы и расставлены так, чтобы ребенку было удобно;
  • рабочая и игровая зоны детской разделены, на рабочем месте нет ничего лишнего, что может отвлечь от учебы.

Также рекомендуем положить рядом с рабочим местом ребенка зарядные устройства, запасную пару наушников и антисептик для рук. Плюс убедитесь, есть ли в детской место для спортивных занятий – хотя бы для выполнения простейшей зарядки.

Фото: Annie Spratt on Unsplash