• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Домой, к семье: почему экспаты покупают недвижимость в родных городах

Домой, к семье: почему экспаты покупают недвижимость в родных городах

Недавно аналитики в сфере недвижимости заметили интересную тенденцию: экспаты и эмигранты – люди, которые выбрали для себя жизнь за границей, начали возвращаться в родные города. Более того – их интересует приобретение недвижимости на родине. Разбираемся, как работает эта тенденция и почему экспаты покупают недвижимость в родных городах.

С чего всё началось?

Тенденция стала заметной на примере Ирландии, куда в первую волну карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, вернулось из-за границы почти 30 тысяч человек. Далее эта цифра только увеличивалась.

Следующий шаг в цепочке событий «экспаты-недвижимость» был таким: эксперты по продаже жилья бизнес-класса отметили, что 20% покупок в Дублине было сделано экспатами и эмигрантами. Более того – аналитики считают, что это только начало и что вскоре продаж этой категории населения будет еще больше.

Почему это происходит?

Объяснить желание приобрести недвижимость в родном городе можно несколькими пунктами.

Во-первых, появилась возможность работать удаленно, что позволяет не быть привязанным к конкретной точке на карте, где расположен ваш офис. Разумеется, необходимость проживать в чужой стране, если человеку это не нравилось, отпадает.

Во-вторых, в пандемию у всех развилась тоска по дому и по семье. Особенно то время, когда вы находитесь в другой стране и не имеете возможности видеть своих родных (разве что через видеосвязь). Поэтому приобрести дом или квартиру рядом с семьей кажется хорошей идеей. В следующую волну ограничений (если это произойдет) можно оказаться рядом с родными и поддерживать друг друга.

Третья причина появилась тоже благодаря пандемии. Из-за отсутствия возможности путешествовать люди начали вкладывать в более материальные объекты: драгоценности и недвижимость. Этому также способствовало падение цен на объекты недвижимости в самом начале пандемии. Так люди ищут для себя либо новый полноценный дом, либо дом, в котором будут проводить время 50 на 50, либо место, в котором можно будет отдыхать на пенсии.

Где популярна эта тенденция?

Первыми возвращение экспатов и их желание приобрести недвижимость в родных городах заметили в Ирландии. Следующими были жители США, которые работали в Азии. В самом начале пандемии их отправили домой, в Америку, на неопределенный срок. За ними тенденция постепенно разрослась на Великобританию, Францию, Австралию и Новую Зеландию.

Фото: Oleksandr Baiev on Unsplash