• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Деньги любят счет: 5 советов для ведения личной бухгалтерии

Деньги любят счет: 5 советов для ведения личной бухгалтерии

Уровень заработка имеет большое значение, ведь от него напрямую зависит уровень жизни. Но много зарабатывать не всегда значит грамотно обращаться с финансами, а ведь научиться грамотно распределять бюджет и накапливать сбережения подчас важнее, чем стремиться заработать еще. В этом вам помогут 5 советов для ведения личной бухгалтерии.

Планируйте бюджет

Протестируйте несколько методик для распределения личного бюджета. Например, существует принцип «50/20/30», согласно которому средства распределяются так: 50% – на каждодневные нужды и обязательные затраты, 20% – накопление и 30% – траты на развлечения и путешествия. Можно выбрать и другие методики – например, 30/30/30/10, в которой каждые 30% – это необходимые нужды и накопления, а 10% – сбережения и экстренные ситуации. Выбор методики планирования будет напрямую зависеть от вашего заработка и привычного способа жизни.

Создавайте план

Не точный до копеек план по тому, сколько вы планируете потратить на ежедневные нужды, а приблизительный – скажем, сколько тратите в неделю или месяц на определенную категорию. Плюс к плану – финансовые цели. Поставить себе за цель откладывать, скажем, на путешествия или на крупные покупки – хорошая идея, но еще лучше начать заботиться о старости и формировать капитал, чтобы обеспечить себе достойную пенсию.

Вкладывайте деньги

Инвестиции – то дело, к которому нужно подходить с умом, изучая при этом рынок, типичные ошибки в инвестировании, опыт других и ситуацию в мире, так как риски тоже велики. Однако в случае правильного инвестирования вы получите хороший источник пассивного дохода или же свой финансовый «задел» на будущее.

Анализируйте затраты

Чтобы сделать хороший анализ личной бухгалтерии, нужно вести таблицу затрат. И это уже дело каждого – отслеживать траты по банковской карте, вести таблицу в Excel или подключать приложения для личной бухгалтерии и вести дела там. Выбирайте для себя комфортный период (неделя, месяц, квартал и так далее) и анализируйте, сколько денег на что было затрачено, каких покупок и затрат можно было избежать, а какие необходимые затраты, скажем остались без внимания. При этом не забудьте проверить те статьи бюджета, которые списываются автоматически (оплата за онлайн-сервисы, мобильную связь, интернет и так далее). Возможно, чем-то из подключенных сервисов вы уже не пользуетесь или пользуетесь не так часто, возможно, лучше будет перейти на другой тарифный план или вовсе отключить услугу.  

Оценивайте покупки и используйте скидки

Необходимость приобрести новую бытовую технику, когда старая сломалась и неисправна, достаточно высокая. А вот необходимость иметь новый гаджет сразу после увиденной рекламы – необоснованное, импульсивное желание. Поэтому сначала всегда нужно оценить потребность в новой покупке и только потом переходить к принятию решения. Возможно, есть смысл изучить ситуацию и сначала понять необходимость в данной вещи, просмотреть цены и условия приобретения, изучить акции и так далее. Пользоваться скидками или дождаться периода, в который они точно должны быть (черная пятница, рождественские распродажи, день холостяка и так далее), – неплохая идея. Но не стоит слепо доверять ритейлерам и всё-таки изучить цены и условия доставки/приобретения заранее.

Фото: NORTHFOLK on Unsplash