• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • День тяжелый: почему мы так устаем по понедельникам

День тяжелый: почему мы так устаем по понедельникам

Понедельник всегда кажется самым тяжелым и невыносимым из всех дней недели. Потому что именно в понедельник, после отдыха в выходные мы снова приступаем к работе. И не только поэтому! Рассказываем, почему мы так устаем по понедельникам и что делать, чтобы этот день был менее напряженным.

Пессимистичный настрой

Конечно, понедельник не задастся, если настраивать себя сразу же на негатив. Вы думаете о незавершенных в пятницу делах и о том, когда всё успеть. Но при правильном настрое этот вопрос можно решить без проблем. Подумайте о чём-то хорошем, что ждет вас в понедельник: встреча с коллегами, интересные новые задачи или обсуждения новых проектов. Если и это не радует, делайте то, что поднимает вам настроение. Например, выпейте кофе по дороге на работу, прогуляйтесь или запишитесь на тренировку в обеденный перерыв.

Другой режим

Рано вставать и поздно ложиться в будни, а потом высыпаться по выходным – такая привычка дает свои плоды. У вас сбивается режим сна, и именно в понедельник происходит адаптация. А значит это и будет самый тяжелый день. Попробуйте в следующие выходные придерживаться графика сна и отклоняться от него максимум на 1 час.

Стресс

Снова-таки смена обстановки, много нерешенных рабочих вопросов, ответственность и прочее вызывают у вас чувство стресса. Из-за этого ухудшается самочувствие – поднимается давление, возможен нервный тик, проблемы с концентрацией и так далее. Что стоит сделать, чтобы этого избежать? Применяйте дыхательные упражнения или медитацию. Это поможет прийти в норму, и понедельник уже не будет таким тяжелым днем.

Слишком веселые выходные

Вы провели слишком активно выходные дни, поэтому вам нужен еще день (а лучше два) на отдых. И речь не только о вечеринках и большом количестве алкоголя. Не успеть отдохнуть можно также и потому, что вы занимались домашними делами (уборка, ремонт, подготовка к новой неделе), тренировались целыми днями напролет или путешествовали. Однако эти события можно прогнозировать, поэтому в следующий раз договаривайтесь о дополнительном выходном на работе.

Нелюбовь

Часто оказывается, что человек, который не любит понедельники, просто не любит свою работу или у него проблемы в коллективе. Возможно, это именно ваш случай. Тогда стоит для начала завести хобби, которое будет вам по душе, а потом уже подумать о смене места работы или постепенно переквалифицироваться – освоить другую профессию.

Фото: Caju Gomes on Unsplash