• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • День святого Патрика: что это за праздник и как его используют в маркетинге?

День святого Патрика: что это за праздник и как его используют в маркетинге?

17 марта в мире традиционно отмечают ирландский праздник – День святого Патрика, символами которого являются зеленый цвет и трилистник (клевер). Однако помимо парадов, вечеринок и прочих форматов отмечания День святого Патрика часто используют и в маркетинге. Разбираемся и с историей праздника, и с тем, как эффективно применить его в маркетинговых целях.

День святого Патрика – что за праздник?

17 марта в Ирландии отмечают национальный праздник – День святого Патрика, покровителя страны. Согласно преданиям, он принес на остров христианскую веру, а также изгнал змей. В благодарность святому Патрику ирландцы ежегодно отмечают праздник в его часть так, что весь мир им завидует. В этот день проводят парады, вечеринки, шествия, принято надевать яркие наряды с обязательными зелеными элементами и клевером в петлице – на удачу.

Ирландцы следовали традициям и настолько ярко праздновали День святого Патрика, что с годами его начали отмечать и во всем мире. Не настолько грандиозно, как в Ирландии, но всё же не менее шумно и весело. Большая роль в этом и ирландской диаспоры, «разнесшей» традицию во все уголки планеты.

Что принято делать на День святого Патрика? Надевать зеленое, веселиться, участвовать в парадах и пивных вечеринках. В Чикаго (США), например, принято «красить» реку в зеленый.

День святого Патрика в маркетинге

Праздник не мог пройти незамеченным мимо маркетологов. Особенно это касается алкогольных брендов, ведь вечеринки с большим количеством алкоголя стали незаменимым атрибутом Дня святого Патрика.

Одним из самых ярких примеров стал бренд виски Jameson, выпускающий ко Дню святого Патрика лимитированные серии алкогольных напитков в эксклюзивной упаковке и с оформленными к празднику этикетками.

Пивной бренд Guinness также регулярно использует День святого Патрика в качестве повода для рекламы. В 2021 году основной месседж меняется – из-за пандемии пабы закрыты, поэтому людям предлагают делать добрые дела и устроить домашние посиделки.

До пандемии День святого Патрика использовали своих целях и ирландские власти – чтобы привлекать туристов на яркий праздник. В рекламных роликах участвовали звезды – актеры, певцы, известные личности с ирландскими корнями рассказывали о том, как же классно отмечать День святого Патрика в Ирландии. Однако месседж 2021 года отличается от остальных – праздник будет тихим, его формат будет отличаться от привычного. Но это не значит, что он не будет таким же веселым и ярким, как раньше.

Фото: Squirrel_photos, sam99929 from Pixabay