• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Дело в мелочах: что изменить в своей спальне, чтобы спать лучше

Дело в мелочах: что изменить в своей спальне, чтобы спать лучше

Засыпать быстро и спать качественно, не страдая при этом от бессонницы, – такую задачу будет непросто выполнить. Но оказывается, с этим можно справиться, если придерживаться нескольких советов. И все они касаются изменений в вашей спальне.

Проветривайте комнату перед сном

Оптимальная для сна температура в комнате не должна быть выше 20°С. Поэтому если хотите спать качественно и засыпать быстро, то первое, что нужно делать каждый вечер перед сном, – это проветривать помещение. Из-за того, что в комнате/спальне будет слишком тепло, вы можете просыпаться ночью (из-за некомфортной температуры или желания выпить воды) и нарушать таким образом циклы сна.

Включайте музыку, чтобы расслабиться

Иногда бывает сложно уснуть из-за посторонних звуков вокруг. Но есть вариант, как помочь себе в этом нелегком деле, – слушать медитативную спокойную музыку перед сном или звуки природы. Заведите привычку – за 10-15 минут до сна включайте подобные мелодии. И это со временем даст свои результаты. К тому же есть теория о том, что прослушивание музыки перед сном делает сон более качественным, снижает уровень стресса и тревоги, а также помогает расслабиться.

Измените освещение

Свет в комнате может быть слишком сильный и препятствовать выработке мелатонина (гормона сна) в организме. Поэтому, чтобы почитать или выполнить ритуалы перед сном, используйте ночник с неярким светом.

Если уснуть мешают вечно сияющие огни большого города, то не поленитесь выбрать штору из светонепроницаемого материала. Так подобные вещи не будут вас беспокоить, а сон станет лучше.

Выбирайте тонкую пижаму из натуральной ткани

В тонкой пижаме из хлопка, например, или шелка (только натурального, а не искусственного) вам будет комфортно. Так тело будет дышать, вам не будет жарко. Вследствие чего сон улучшится, возможно, даже получится избавиться от бессонницы и восстановить циклы сна.

Проверьте матрас

Если матрас провисает, значит ваше тело находится не в том положении во сне, в каком должно. И по утрам вы будете страдать от болей в спине, шее, ломоты в теле. Изменить положение дела поможет либо новый матрас, либо топпер – тонкий ортопедический матрас, который можно положить на диван или старый матрас.

Фото: Nicole De Khors from Burst