• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что посмотреть: фильмы об известных дизайнерах и мире моды

Что посмотреть: фильмы об известных дизайнерах и мире моды

Кто интересуется миром моды и дизайнеров советуем лучшие фильмы о моде всех времен.

Ив Сен-Лоран: cумасшедшая любовь, 2010

«Сумасшедшая любовь», снимавшаяся уже после смерти кутюрье – настоящий гимн многолетним романтическим и деловым отношениям Сен-Лорана и его гражданского партнера Пьера Берже. Здесь зарождению их любви, в отличие от других лент от легендарном кутюрье, уделено немало внимания: в документальных кадрах пожилой Берже искренне делится воспоминаниями о своем спутнике жизни, и его слова наполнены тоской и любовью.

Кристиан Диор – человек-легенда, 2005

Главный соперник Коко Шанель, восторженный почитатель женской красоты Кристиан Диор прожил удивительную жизнь. В документальном фильме режиссера Филиппа Ланфранши повествование свободно скользит по страницам биографии Кристиана Диора и подробно останавливается на том, как именно модельер создавал свои удивительные платья. В отличие от Шанель, ревностно стремившейся стать частью аристократического мира, Диор гордился своим буржуазным происхождением и черпал вдохновение из простых и крепких нормандских вещей, из прошлого своей семьи и цветов домашней оранжереи, которые так любила его мама. В семилетний срок его Дом превратился в пятиэтажную империю стиля в центре Парижа и всего мира моды. И хотя Кристиану Диору, как и всякому новатору, пришлось столкнуться с непониманием (в фильме можно увидеть, как его легендарную коллекцию New Look в буквальном смысле растерзали недовольные критики), придуманный им стиль до сих пор считается эталоном экстравагантности.

МакКуин, 2018

В 2017 году вышла книга Эндрю Уилсона «Кровь под кожей», рассказывающая о жизни британского модельера, которую даже собирались экранизировать, но проект все время вставал на паузу. Пока мы ждем байопик о МакКуине (не факт, что дождемся), можно посмотреть документальный фильм о его модном доме с редкими архивными видео и погрузиться в мир одного из самых эксцентричных и бесстрашных дизайнеров. Вам не захочется оттуда возвращаться.

Martin Margiela: In His Own Words, 2019

Несколько лет назад свет увидел документальный фильм We Margiela, в котором соосновательница Maison Martin Margiela Дженни Мейренс, а также именитые коллеги по цеху говорят о Мартине Маржела – одном из самых загадочных дизайнеров нашего времени. Его модные показы больше напоминают арт-постановки, а лица моделей часто закрывают, чтобы сосредоточить внимание на одежде. Сам Мартин тоже человек достаточно скрытный и загадочный, поэтому фильм отказался интересен всем… кроме самого дизайнера. Мартину фильм так не понравился, что он решил снять свой, рассказав собственными словами, как все было на самом деле.

Габриэль Шанель. Бессмертный стиль, 2001

О бессмертной королеве стиля Коко Шанель снято больше фильмов, чем обо всех других культовых кутюрье. Из этого фильма французского режиссера Элоди Леонарда (кстати, его оригинальное название Gabrielle Chanel) можно узнать не только историю Дома «Шанель», но и интимные подробности биографии и характера мадемуазель Коко. Начиная с 30-х годов XX века Габриэль Шанель без преувеличения стала первым мировым дизайнером одежды. Среди главных вещей, которыми ей обязан гардероб современной женщины, конечно, маленькое черное платье, элегантные костюмы из джерси, тельняшки, которые так любила сама Мадемуазель, бижутерия и сумка «2.55». А можно ли забыть аромат Chanel №5, который продолжает оставаться самым популярным парфюмом с 1921 года!

Вествуд: Панк, икона, активист, 2018

Вивьен Вествуд is not your average girl. Настоящая панк-икона, бунтарка и активистка в начале своей карьеры часто сталкивалась с неприятием со стороны консервативных англичан, но это ее не останавливало. После того как Вествуд стала обладательницей британской премии «Дизайнер года» (два раза подряд), ни у кого уже не осталось сомнений в ее гениальности. Фильм «Вествуд: Панк, икона, активист» рассказывает о ранних годах Вивьен, о ее побеге от семейного быта в удивительный мир панка и высокой моды, потом медленно возвращает нас в сегодняшнее время, где Вествуд больше интересен активизм, чем пошив одежды. Вдохновляющая картина о великой художнице заряжает дух бунтарским настроением на долгое время.

Сентябрьский номер, 2009

Если мы говорим о моде, то будет преступлением не упомянуть легендарный VOGUE и все страдания его сотрудников, в поту и крови готовящих сентябрьский номер – по традиции, самый важный в году. Зрителю предоставляется беспрецедентная возможность понаблюдать за внутренней работой ведущего мирового модного журнала. Казалось бы, нас должна интересовать главная редакторка Анна Винтур, но в ходе фильма мы понимаем, что на самом деле все лежит на плечах невероятной и обаятельной креативной продюсерки Грейс Коддингтон. К тому же этот фильм рекомендуется посмотреть всем фанатам художественного фильма «Дьявол носит Prada», чтобы развеять все сложившиеся мифы о работе в VOGUE.

Реальная цена моды, 2015

О’кей, про дизайнеров поговорили, посмотрели на гламурный VOGUE, самое время вернуться в реальный мир и узнать о том, как изготавливается повседневная одежда популярных брендов и как «фэст-фэшн» наносит вред людям и окружающей среде. Режиссер Эндрю Морган проводит экскурсию от модных подиумов до тканевых фабрик в Камбодже, где люди вынуждены работать в нечеловеческих условиях за маленькую плату, благодаря чему стоимость одежды крупных потоковых марок снижается с каждым годом. Стелла МакКартни, экоактивист и основательница компании Eco-Age Ливия Фёрт и индийская экофеминистка Вандана Шива рассказывают о том, какие меры мы можем предпринять сейчас, чтобы обеспечить «справедливую торговлю» и избежать экокатастрофы в будущем.

Записки об одежде и городах, 1989

Фильм со столь поэтичным названием был снят Вимом Вендерсом в тандеме с Йоджи Ямамото. Гениальный японский модельер перевернул западные представления о моде и стиле, предложив вместо моделей, подчеркивающих силуэт фигуры, мешковатые, коллажные и асимметричные костюмы и платья, порой выглядящие так, словно они только что были сняты с плеча парижского клошара. Его дизайнерские работы наполнены романтической ностальгией, но при этом ультрасовременны. Даже модели на показах Йоджи Ямамото – не просто безликие манекены для демонстрации одежды, в каждый образ модельер вкладывает собственную индивидуальность, драматургию и богатый культурный контекст.

Секреты Лагерфельда, 2007

Документальный фильм Родольфа Маркони приоткрывает дверь, за которой скрыта неприкасаемая собственность немецкого дизайнера Карла Лагерфельда — его личная жизнь. Один из наиболее неординарных представителей мировой моды, покойный дизайнер и кавалер ордена Почетного легиона разрабатывал коллекции сразу для нескольких брендов: одноименного Karl Lagerfeld, французских Chanel и Chloé, а также итальянского Fendi. Творческий вклад Лагерфельда в индустрию моды и культуфру безграничен, он по праву считается одним из самых известных и почетных дизайнеров ХХ и ХХI века.

Коко до Шанель, 2009

«Я перешью весь мир!» – говорила Коко Шанель. Режиссеру Анн Фонтен удалось снять удивительную двухчасовую картину о знаменитом французском кутюрье, которая смотрится на одном дыхании. Известно, что на главную роль претендовала британская актриса Кира Найтли, но Фонтен все же отдала предпочтение 39-летней француженке Одри Тоту, которая с легкостью вжилась в роль. Фильм рассказывает о жизни и творчестве великолепной Коко, а также о ее неудержимом стремлении стать счастливой и любимой. Если вы еще не знаете историю возникновения того самого маленького черного платья, вам непременно стоит посмотреть этот легкий, ненавязчивый и немного сентиментальный фильм.