Что посмотреть: 10 фильмов для всей семьи

Если теплые осенние дни еще могут быть предназначены для пикников и прогулок, то вечера просто созданы для просмотра добрых незатейливых фильмов всей семьей. Рассказываем, что посмотреть вместе с детьми – 10 фильмов для всей семьи.

«Таинственный сад» (The Secret Garden)

Самая свежая экранизация детского романа английской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт. Мэри живет в Индии вместе с родителями, на первый взгляд ее жизнь похожа на сказку. Но все прекращается в один момент – родители девочки умирают во время эпидемии холеры, а ее саму Мэри отправляют в Англию к родственнику, который становится ее опекуном. Жизнь девочки меняется, ей приходится адаптироваться к новым условиям, завоевывать расположение друзей и разгадать загадку таинственного сада.

«Маленькая Мисс Счастье» (Little Miss Sunshine)

Впервые вся семья объединяется вместе ради общего дела – они отправляются на конкурс красоты «Маленькая Мисс Счастье» в Калифорнии, в котором участвует малышка Олив, самая юная из семейства. Мать и отец почти не общаются между собой, дядя недавно вышел из клиники, брат принял обет молчания, а дедушка – единственный, кто участвует в подготовке Олив к конкурсу.

«Охота на дикарей» (Hunt for the Wilderpeople)

Сирота Рикки никак не может ужиться в приемных семьях, поэтому сотрудник соцслужбы находит для него максимально приемлемый вариант – немного нелюдимую пару пенсионеров, живущих в сельской местности. У них складываются хорошие отношения, но мама из приемной семьи умирает и Рикки снова хотят забрать в приют. Тогда Рикки убегает в лес, а приемный отец отправляется на его поиски. Но сотрудники соцслужбы расценивают это как похищение ребенка и начинают «охоту» на обоих.

«Зоопарк» (Zoo)

Компания друзей пытается спасти животных из зоопарка Белфаста, Ирландия. Дело происходит в 1941 году, их город также оказался охвачен войной под ударами немецких бомбардировщиков, но добрые подростки стараются помочь тем, кто не способен сбежать самостоятельно – зверям из местного зоопарка.

«Пеликан» (Nicostratos le pélican)

На одном из греческих островов живет счастливая семья: мама, папа и сын. Но после внезапной смерти матери отец замыкается в себе, а сын, которому необходимо его внимание, ищет поддержки в других местах. И вот мальчик случайно знакомится с рыбаком, у которого в лодке есть птенец пеликана. Мальчику хочется спасти птицу, он отдает за нее самую ценную вещь – крестик матери, а взамен получает верного друга, пусть и необычного.

«Остров собак» (Isle of Dogs)

Грозный мэр города Мегасаки вывозит всех-всех-всех собак на отдельный остров. И бродячих, и домашних, и даже любимого и единственного четвероногого друга мальчика Атари, для которого мэр является опекуном. Но Атари не теряет времени даром, он сооружает летательный аппарат и отправляется на остров собак, чтобы разыскать своего пса, а попадает в долгое и увлекательное приключение.

«Капитан Фантастик» (Captain Fantastic)

Семья Бена (его играет Вигго Мортенсен) и Лесли живет в экстремальных условиях в лесу, но это не мешает ему заниматься физическим и духовным развитием своих 6 детей. Они развиты не по годам, им под силу освоить несколько языков и вести философские беседы со взрослыми. Их мир похож на идеальный, если не выходить за его рамки. Но выйти придется: мать семейства Лесли страдает от биполярного расстройства. Во время госпитализации она кончает жизнь самоубийством. Детям и Бену нужно приехать на похороны, и для некоторых детей это первое путешествие в «большой мир». Как они справятся с новыми законами, усвоят традиции и будут ли приняты обществом?

«Мой друг мистер Персиваль» (Штормовой мальчик, Storm Boy)

Еще одна история, в которой мальчик подружился с пеликаном. Правда, эта – менее трагичная. Уже взрослый состоявшийся бизнесмен Майкл рассказывает своей внучке о необычном знакомстве и дружбе мальчика по прозвищу Штормик и пеликана Мистера Персиваля. Со временем становится ясно – его рассказ основан на личном опыте.

«Захватывающее время» (The Spectacular Now)

Двое совершенно разных подростков внезапно становятся друзьями. Саттера интересуют только вечеринки, он живет сегодняшним днем и не готов взрослеть. Эйми наоборот – точно уверена в том, что произойдет с ней в будущем. Несмотря на противоречивость характеров, они проводят много времени вместе и даже испытывают друг к другу не просто симпатию, а романтические чувства.

«Хорошо быть тихоней» (The Perks of Being a Wallflower)

Фильм для публики постарше, потому что речь пойдет о первокурсниках и о том, как они узнают все прелести и сложности взрослой самостоятельной жизни. Стеснительный Чарли как раз проходит это все на своем опыте, а помогают ему чуть более раскрепощенные друзья – Патрик (Эзра Миллер) и Сэм (Эмма Уотсон).