• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 вопросов про сон и сновидения: отвечают ученые

5 вопросов про сон и сновидения: отвечают ученые

В основе любых рекомендаций на тему: «Как улучшить здоровье» в любом случае будет пункт про сон. Потому что если вы не спите достаточное количество часов, если ваш сон не является качественным, если вы не высыпаетесь, то организм будет давать сбой. Это даже доказывать не нужно, достаточно просто не поспать пару дней, чтобы убедиться в этом на собственном примере.

Тем не менее сон все еще является недостаточно хорошо изученной сферой, но ученые над этим усиленно работают. Даем ответы на 5 вопросов про сон, а точнее – используем исследования мировых ученых, чтобы объяснить все непонятные моменты.

1. Сколько мы недосыпаем из-за работы?

Ученые из Стокгольмского университета подсчитали: в среднем из-за того, что нужно вставать на работу, человек недосыпает около получаса. То есть спит меньше, чем нужно его организму. В неделю это значение составит уже 2-2,5 часа. Доспать на выходных или в отпуске не получится – организм будет спать столько, сколько ему необходимо в конкретные сутки.

2. Вредно ли спать днем?

Китайские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что длительный дневной сон (более 1 часа) повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и риск смерти. Вероятность не очень-то и велика – 34% и 30% соответственно, но тем не менее взрослым спать днем китайские ученые не рекомендуют. Исключение составляют лишь люди, которые спят менее 6 часов ночью.

3. Может ли религиозность влиять на сон?

Странный вопрос, да? Но американские ученые его исследовали и дали ответ: атеисты и агностики, судя по данным, спят больше, а засыпают легче. При этом баптисты и католики спят меньше и жалуются на то, что им сложно уснуть.

Но в этом пункте есть и исключение – те, кто верят в существование рая, спят более 7 часов в сутки и не жалуются на то, что долго засыпают.

4. Могут ли сны быть продолжением реальности?

Ученые из Италии решили проверить эту гипотезу и разработали специальный алгоритм, с помощью которого проанализировали сновидения из открытого доступа базы данных DreamBank. В 75% случаев гипотеза подтвердилась, но не напрямую. Это значит, что в сновидениях люди видели ситуации, персонажей и места, похожие на те, что были в их реальной жизни.

Исследователь Алессандро Фогли, разработавший алгоритм, и вовсе считает, что после усовершенствования программы разрыв между реальной жизнью и снами будет практически незаметен.

5. Существует ли средство для бодрости?

Конечно, и не одно – на кого-то по утрам влияет чашка кофе, на кого-то – теплая вода с лимоном, а кто-то предпочитает зарядку или йогу, чтобы проснуться. Но ученые из Университета Южной Австралии решили помочь людям с нестандартными графиками – тем, кому необходимо просыпаться ночью или ранним утром и отправляться на работу. В ходе эксперимента выяснили, что самыми бодрыми в группе испытуемых были те люди, которых разбудили, дали выпить кофе и отправили поспать еще на полчаса.

Но стоит ли использовать это в качестве своего идеального средства для бодрости по утрам? Лучше воспользуйтесь нашими советами о том, как улучшить свой сон.

Фото: Boba Jovanovic on Unsplash