5 вопросов о старении: отвечают ученые

Наука уделяет этому направлению большое внимание, поэтому есть шанс, что люди не просто будут жить дольше, но и с возрастом будут оставаться в форме и активными тоже дольше. Даём ответы на 5 вопросов про старение, а точнее – используем исследования мировых ученых, чтобы объяснить все непонятные моменты.

Как жир влияет на старение организма?

В этом вопросе ученые однозначно соглашаются: лишний вес и жир имеют влияние на старение организма. Например, висцеральный жир – жир в брюшной полости – провоцирует возрастные заболевания и работает на ослабление иммунитета.

Еще один фактор – питание, оно влияет и на наш вес, и на продолжительность жизни, и на старение. Речь идет о фаст-фуде и так называемых рафинированных продуктах (продуктах быстрого приготовления). Из-за частого употребления фаст-фуд-пищи можно не только набрать вес и получить неприятные проблемы со здоровьем, но и ускорить старение организма. Ученые из Испании выяснили, что фаст-фуд уменьшает теломеры – маркеры биологического возраста человека.

Что еще может поспособствовать старению?

Психологические заболевания и апатия также могут помочь организму стареть быстрее. Причем речь идет о распространенных психологических заболеваниях – повышенной тревожности, депрессии. Они негативно сказываются на физическом состоянии человека и также способствуют быстрому старению. Плюс к этому – стресс. Не стоит думать, что он проходит бесследно для организма. Как и тревожность, и депрессия, стресс укорачивает нам жизнь – способствует уменьшению теломеров, тех самых маркеров возраста человека, о которых шла речь в предыдущем пункте.

И еще один наш враг на пути к здоровью и приятному долголетию – это апатия. Отсутствие интереса к повседневным делам может спровоцировать деменцию, что существенно ухудшит уровень жизни человека и, если не повлияет на длительность жизни, то испортит ее качество.

Что может препятствовать старению?

Спорт, здоровое питание, регулярные прогулки, путешествия и проверка показателей здоровья – не нужно обращаться к исследованиям, чтобы это знать. Но есть и еще кое-что. Например, ученые выяснили, что изучение языков препятствует старению мозга, а билингвы и вовсе защищены от заболеваний, связанных со старением. Люди старше 60, которые знают английский и китайский, обрабатывали данные с достаточно высокой скоростью, а мозг каждого из них показывал высокую производительность. Это говорит о том, что билингвизм положительно влияет на работу мозга.

Изучение новых языков даже в зрелом возрасте помогает нам избежать таких возрастных изменений, как деменция, слабоумие и прочие.

Еще одна вещь, которая способна отсрочить старение, – это занятия танцами. При этом ученые считают, что спорт или физкультура будут менее эффективны, потому что именно после танцевальной активности наблюдались изменения в гиппокампе, от которого зависят процессы памяти и обучения.

Что по генетике?

Ученые считают, что генетика – единственное направление среди тех, что влияют на старение, не связанное с внешними факторами. Но внутренние способности организма играют не столь существенную роль в старении человека, куда больше это зависит от внешних факторов – это образ жизни, окружающая среда, система здравоохранения, климат страны, в которой вы живете. Это исследователи наглядно показали на примере онлайн-калькулятора, на котором можно подсчитать продолжительность жизни.  

Ученые активно работают в направлении изучении генетических факторов, в частности, их влияние на жизнь и старение человека. Отследить, как наследственность и генетические факторы повлияют на каждого из нас, можно благодаря генетическим тестам.

А как со старением в космосе?

К сожалению, в условиях невесомости органы стареют быстрее. Теряется тонус мышц, костная масса, появляются проблемы с координацией и равновесием. Как следствие, ухудшается работа сердца, в частности, происходит ускоренное старение жизненно важного органа. При этом ученые выяснили, что для подготовленного астронавта и человека, ведущего сидячий образ жизни и совершенно не готового к космическим условиям, процесс старения сердца будет одинаковым.

На данный момент задача ученых – разработать корректные методики для подготовки астронавтов и всех, кто планирует заняться космическим туризмом, чтобы предотвратить ускоренное старение сердца.

Фото: Matthew Bennett on Unsplash