• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 профессий, который будут популярны и хорошо оплачиваемы в будущем

5 профессий, который будут популярны и хорошо оплачиваемы в будущем

Выбор профессии – важное дело не только для выпускников школ и учебных заведений, но и для уже взрослого, иногда даже состоявшегося человека. Который, к примеру, недоволен своей жизнью или не видит перспектив в направлении, которое развивает. Рассказываем про 5 профессий, который будут популярны и хорошо оплачиваемы в будущем.

Врач, работающий на стыке нескольких специальностей

Особенно во время пандемии коронавируса все мы осознали важность и востребованность этой профессии. Однако сейчас речь немного о другом – о человеке, применяющем гибридный подход, использующем в своей практике знания из биохакинга, нейронаук и профилактической медицины. Плюс к этому осваивать стоит такие специальности, как диетология и психология, изучать профессионально методики управления стрессом и расслабления.

Психолог и психотерапевт

Специальность, которая уже сейчас крайне популярна, в будущем станет еще более востребованной. Постоянный стресс, страх одиночества и непринятие себя, желание постоянного роста и несоответствие собственным ожиданиям, неумение управлять своими эмоциями и чувство постоянной тревоги – все эти факторы (и многие другие) ведут человека к психологу, так как разобраться самостоятельно с этим практически невозможно.

Специалист по работе с данными / Data-scientist

То есть человек, который анализирует большой массив данных любого характера и составляет по ним прогнозы на будущее. Не вникая в суть работы, можно предположить, что такие функции в скором времени будут выполнять машины – искусственный интеллект или боты. Но сложность состоит в том, что именно человек создает алгоритм, который в будущем обрабатывает машина. Специалист задает параметры, определяет важные или неважные показатели.

Разработчик приложений

Мир изменился, и теперь приложения нужны нам для всего: чтобы общаться, планировать, заниматься спортом, следить за здоровьем, управлять финансами, путешествовать, медитировать и контролировать сон. И это еще далеко не весь список! Цифровые сервисы «внедряются» в нашу жизнь, чтобы сделать ее лучше. Это означает, что и специалист, который занимается разработкой приложений и знает в этом толк, будет популярен и востребован в будущем.

Специалист по цифровой трансформации

Понятие «цифровой трансформации» предусматривает трансформацию системы управления через пересмотр стратегии, моделей, операций, продуктов, маркетингового подхода. Она обеспечивается принятием и активным применением цифровых технологий. У цифровой трансформации всё еще нет четких границ действия, поэтому данную профессию можно применять и представлять в самом широком смысле. Специалист по цифровой трансформации может организовать работу «безбумажного» офиса (то есть полный переход документооборота в онлайн), может улучшать работу с помощью автоматизации производства, работать с данными и составлять прогнозы на будущее вместе с дата-специалистом, применять новые, более технологичные стратегии маркетинга, чтобы увеличить объемы продаж. Спектр действий – максимально широкий.

Фото: Sigmund on Unsplash