15 лучших зданий 2020 года по версии Archdaily

В рамках премии Building of the Year издание об архитектуре и строительстве Archdaily опубликовало список самых лучших зданий ушедшего года. Всего было представлено 4500 объектов, построенных в 2020-м, из которых составили шорт-лист на 75 позиций. И уже из них читатели Archdaily выбирали лучших. Рассказываем про каждый пункт в списке – 15 лучших зданий 2020 года по версии Archdaily.

Apple Central World Bangkok (Таиланд)

Магазин Apple в Бангкоке, построенный архитектурным бюро Foster + Partners, является одним из самых известных зданий в списке. Так, магазин стал лучшим в категории «Применение продукта» (Best Applied Products).

Gramalote Market Square (Колумбия)

Одно из немногих построек в списке, которая была реализована не в 2020 году, а раньше – в 2017-м. Тем не менее рыночную площадь в Грамалоте отметили наградой «Коммерческая архитектура».

MoAE – Huamao Museum of Art Education (Китай)

Среди объектов культурного характера победил Музей художественного образования Хуамао близ Нинбо, расположенный в Китае.

Boys and Girls Club (Мексика)

Клуб для мальчиков и девочек в Мексике стал лучшим в категории «Образовательная архитектура».

Maggie’s Leeds Centre (Великобритания)

Онкологический центр Мэгги в больнице Лидса в Великобритании построено дизайн-студией Heatherwick Studio. Так, здание выбрали лучшим в категории «Архитектура здравоохранения».

Bamboo Hostels China (Китай)

Уникальные хостелы построены из природного материала – бамбука. Благодаря этому здания заслужили первенство в категории «Архитектура гостеприимства».

Qishe Courtyard (Китай)

Если до этого в списке были в основном общественные места, то теперь настал черед и частных построек. Например, в категории «Дома» победил частный двор, который построен по проекту дизайн-студии Archstudio.

Presence in Hormuz 2 (Иран)

Иранская деревня под названием Presence in Hormuz 2 расположена на острове в Персидском заливе. Проект разработан студией ZAV Architects и получил награду в категории «Жилье».

The Erlang Liquor Storehouse of Langjiu Estate (Китай)

В категории «Индустриальная архитектура» читатели Archdaily отметили винный завод, созданный по проекту студий Langjiu Group и DCA.

Off-White Flagship Store Miami (США)

Пользователи оценивали не только внешний вид зданий и обустройство территории вокруг, но и интерьеры. Лучшим в данной категории стал магазин Off-White в Майами, спроектированный дизайнером бренда Вирджилом Абло и студией AMO.

Concordia Design Wrocław (Польша)

Творческий хаб во Вроцлаве стал одним из лучших среди офисных зданий. При оценке учитывали как преимущества здания, так и его расположение возле водоема.

Microlibrary Warak Kayu (Индонезия)

Уникальный дизайн детской библиотеки в Индонезии принес архитектурному бюро SHAU Indonesia награду в категории «Общественная и ландшафтная архитектура».

Islamic Religious and Cultural Center in Ljubljana (Словения)

При оценке зданий различного предназначения не забыли и про строения, созданные с религиозной целью. Лучшим в категории стал Исламский религиозно-культурный центр в Любляне.

Bamboo Bamboo, Canopy and Pavilions (Китай)

Павильоны публичного пользования, построенные из бамбука на зеленых холмах поблизости карстовых гор, также были отмечены читателями Archdaily.

Costa Rica Athletic Center (Коста-Рика)

Масштабный фитнес-клуб в Коста-Рике с уникальным дизайном стал лучшим в категории «Спортивная архитектура».

Ознакомиться с полным списком объектов можно на сайте Archdaily.

Фото: archdaily.com