• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Тренироваться везде и всегда: Даша Ставнича о любви к спорту и мотивации
Даша Ставнича

Тренироваться везде и всегда: Даша Ставнича о любви к спорту и мотивации

В «Холостяке» она удивляла зрителей не только откровенными образами, но и идеальной фигурой. Финалистка 11 сезона проекта «Холостяка» Даша Ставнича рассказала «Печерской Ассамблее» о любви к спорту, мотивации и о правилах питания, а также о том, что тренироваться можно всегда и везде.

Даша, расскажите, как вы решили пойти в спорт? Это было решение родителей или вы сами этого захотели?

С самого детства я была очень энергичным ребенком и постепенно с возрастом мы с родителями понимали, что нужно эту энергию направить в нужное русло. Я самостоятельно решила, что хочу заниматься спортом, и моя семья меня в этом поддержала.

Были мысли вернуться в профессиональный спорт?


Мыслей было множество на эту тему, но понимала, что это уже пройденный этап в моей жизни. На данный момент намного больше могу дать себе и окружающим, не находясь в профессиональной лиге.

Совет каждому, кто не может позволить себе пойти в спортзал. Возможно ли тренироваться дома, с результатом зала?

Конечно, возможно. Главное, что требуется от человека – это желание!

В каждом спортзале существует множество различных тренажеров, благодаря которым человек может выполнить то или иное упражнение с комфортом. Дома их выполнить, конечно, сложнее, но если приложить немного усилий, то результат не заставит вас ждать.

Главное, что необходимо в домашнем быту – самостоятельно изучить технику упражнений и уровень нагрузки.

Тренер необходим или человек может самостоятельно заниматься? И что нужно учесть перед тем, как человек решил заняться спортом?
Тренер необходим на первоначальных этапах, чтобы человек понял цикличность и технику упражнений.

Перед тем как заниматься спортом необходимо пройти полноценное обследование своего здоровья, как физического, так и эмоционального, чтобы определить для себя свою норму и возможности.

Есть девушки, которым сложно начать заниматься. Что посоветуете, как мотивировать себя?
Перестать лениться и жить в иллюзии «это у неё генетика хорошая, поэтому она такая стройная». Это лишь оправдание своей лени!

Мотивация вокруг нас, открыть тот же Инстаграм, там все такие красивые, стройные и подкачанные. Что вам мешает быть такими, а возможно даже лучше?!

Правда ли, что спорт и его режим меняет характер человека?
Правда. Благодаря спорту меняется множество внутренних качеств, которые влияют на человека в целом!

Как пример: восстанавливается режим, повышается стрессоустойчивость, восстанавливается состояние организма, меняется характер человека и его психология, повышается уровень эндорфина, который отвечает за наше хорошее настроение и самочувствие.

Существует распространенное мнение, что нельзя пить воду во время тренировки либо во время еды. Миф ли это?
Это миф, воду можно и нужно пить везде и всегда! Чем больше, тем лучше.

Планируете ли вы организовывать спортивные челенджи? Думаем, это было бы интересно, плюс привить людям полезную привычку.
Конечно, но об этом немного позже, следите за моими социальными сетями! Раскрою маленький секрет, будет полезно, познавательно и безумно интересно.

Немного о питании: как и когда лучше есть, когда человек постоянно тренируется? Как верно сбалансировать своё питание?
Кушать можно всегда и везде, но необходимо учитывать свои пропорции: рост, вес, возраст, состояние здоровья, количество физических нагрузок и параметры. Таким образом вы рассчитаете свою норму и сбалансируете питание.

По поводу одежды – в чем лучше тренироваться? Должна ли отличаться одежда и обувь для занятия дома, в зале и на улице?
Тренироваться необходимо в спортивной экипировке, так как благодаря ей вы можете поддерживать и подтягивать ее там, где нужно.

Самое главное, что хочу сказать – одежда и обувь должна быть удобна для вас!

Для бега на улице лучше выбрать обувь с иной подошвой, непромокаемую ткань, если вы любите бегать при любой погоде, и теплую, если вы фанат бега даже зимой. Важно делать акцент именно на кроссовках, ибо это стопа, и не жалеть на это денег.

Пожелания каждому от такой спортивной красотки.
Все с чего-то начинали, пора и тебе начать с себя! Здесь, сегодня и сейчас!