Сергей Чечерин

Расскажите о компании Best Stone: с чего все начиналось?

Изначально это была компания моего отца, с совершенно другим названием. Каждый день, вдохновляясь его работой, я перенимал опыт и знания, а в скором времени продолжил дело. Как и все в этом бизнесе раньше, мы начинали с создания памятников. Но, увидев мир, я осознал, что камень имеет гораздо больше граней для раскрытия. Я увидел для себя новые перспективы применения этого материала. Решил их внедрить в бизнес и продвигать дальше на нашем рынке.

Когда к вам пришло понимание, что вы хотите работать именно с камнем?

Мне было около 13 лет. Я знал, чем занимается мой отец, но прежде мне никогда не приходилось видеть его за работой. Как-то раз я решил зайти к нему в мастерскую, где он собственными руками превращал неровный камень в изысканную форму. Я увидел особенный трепет и любовь в глазах отца и искренне удивился, что же могло вызвать у него такую реакцию. Как оказалось, в его руках был обычный кусок мрамора, но я просто не смог оторвать свой взгляд.

Говорят, что камни имеют магическую силу. Вы верите в это?

Безусловно. Когда я вижу камень, особенно какой-то красивый и редкий, я не могу физически перед ним устоять и просто покупаю. У него однозначно есть завораживающие свойства. Он будто сам рисует в твоем воображении картину, каким красивым он может быть в хороших руках. При покупке камня я всегда представляю, что из него можно сделать и как применить. Выбираю самые интересные фрагменты в этом камне и представляю, в какой форме он будет смотреться идеально.

Что для вас значит компания?

Для меня это работа, которая приносит удовольствие. Когда заканчиваешь объект, видишь готовую картину и благодарные лица людей, это приносит двойное удовольствие. Камень – это живое существо, созданное природой. И конечно же, он, как и все мы, не совершенен. Иногда присутствуют трещины или другие скрытые дефекты. Эти нюансы нужно учитывать, иначе возникают сложности. Бывали случаи, когда я мог сорваться и бросить этот бизнес, но из-за любви к камню все равно остывал и возвращался к нему.

Кто преимущественно общается с клиентами?

У нас есть штат менеджеров, которые занимаются этим процессом. Но если у меня есть свободные пять минут, я обязательно подойду к клиенту и пообщаюсь с ним лично. Узнаю, все ли ему понравилось, могу предложить какую-то альтернативу. Клиенту всегда приятно увидеть руководителя предприятия.

Как подбираете сотрудников?

К сожалению, в Украине нет никакого технического образования по обработке камня. Поэтому с профессиональными кадрами нам приходится нелегко.

Недавно на выставке ко мне подошла преподаватель из института и попросила провести экскурсию для своих студентов, чтобы они посмотрели на настоящий камень. Представляете, люди, связавшие свою судьбу со строительством или дизайном, этого природного чуда и не видели! Не говоря о том, чтобы дотронуться к нему и понять его структуру. Я, конечно же, согласился. К тому же в Харькове к нам на склад давно приходят студенты. Мы рассказываем им о специфике нашей деятельности, обработке камня и его применении. Я хочу, чтобы камень больше использовался в обиходе, для этого я готов учить.

Вы руководитель компании. А насколько хорошо вы разбираетесь в технических аспектах работы?

Я в любом технологическом процессе по обработке камня сначала пробовал сам, а потом рассказывал другим и учил на своем примере. Я и сейчас с легкостью могу на любом станке самостоятельно сделать ту работу, которую обычно запрашиваю у своих сотрудников. Камень важно понимать и чувствовать, это хрупкий материал, который может сломаться. На него нельзя давить.

А вы помните свое первое изделие из камня?

Помню, как сейчас. Это была столешница из украинского гранита. Ко мне пришел парень, Андрей Ревковский, и говорит: «А сможете сделать такую столешницу?» Нарисовал приблизительный чертеж со своим уникальным дизайном. Она была совсем не простая. А я до этого и инструменты подобные в руках не держал, знал все на теории. Но я не растерялся, уточнил все тонкости создания модели и просто воплотил картинку в жизнь. Наверное, эта столешница до сих пор стоит у своих хозяев, радует глаз и напоминает обо мне.

В чем преимущества компании Вest Stone?

Преимущества компании – в трех вещах: сервисе, подходе и ассортименте. На сегодняшний день в Украине нет такой компании, где камень находился бы в более комфортных для себя условиях. Тем более с таким выбором и количеством материалов. Наш склад максимально адаптирован для безопасного хранения камня и поражает своим разнообразием каждого вошедшего.

Есть ли среди ваших родственников кто-то, испытывающий такую же любовь к камню?

Моя дочь, так же как и я в свое время, прониклась этой атмосферой возвеличивания камня. Она уже работает со мной, и я постепенно передаю ей весь свой опыт и умения. Сейчас она активно занимается бухгалтерией и маркетингом. Надеюсь, что в дальнейшем папа уйдет на пенсию, а Леночка останется за главную и будет руководить компанией. Она уже попробовала себя в роли дизайнера, спроектировав макет своей квартиры с каменным декором. Я ей в этом помогал и подсказывал. Так что дизайнерские интерьерные решения из камня также испробовали на себе.

Чем компания планирует удивлять в ближайшем будущем?

Мы будем удивлять новыми видами камней, нестандартными решениями и современными технологиями. Сегодня мы уже предлагаем клиентам новый вид обработки камня – 3D-технику. В основном этот метод используется на панелях и стенах, а также колоннах. С ее помощью получается более мягкая и форменная структура камня. Это дизайнерское решение для меня является одним из любимых. Камень остается самим собой – слегка диковатым, но именно этой, неискусственной красотой он и заполняет комнату.

Френсис Бэкон говорил: «Красота – как драгоценный камень: чем проще – тем драгоценнее». Как вы прокомментируете это высказывание?

Я абсолютно согласен с этим утверждением. Красота природного материала, дополненная минимальной обработкой в талантливых руках, – это все, что нужно для создания шедевра. К примеру, посмотреть на алмаз: прозрачный цвет, на первый взгляд – ничего особенного. Но если сделать ему правильную огранку, то он заиграет всеми цветами радуги.

Кроме работы, иногда нужно подумать и об отдыхе. Как вы отдыхаете? Любите путешествовать?

Очень люблю. Я побывал во многих странах, и если бы у меня было больше свободного времени, успел бы исследовать как минимум всю Евразию. Особенно люблю Италию, с ее архитектурой и вездесущим искусством. Но лучшее место на планете для меня – Доминикана, с ее невообразимой природой. Теплая и уютная – в ней хочется забыть обо всем, отключить телефон и наслаждаться спокойствием. Вдохновляться пальмами и океаном, теплой ласковой водой и мягким белоснежным песком.

Елена Чечерина

Елена, кто привил вам любовь к камню?

Умышленно мне никто ее не прививал. Это получилось само собой. Я выросла в семье, в которой любовь к камню нельзя не заметить. Отцу это чувство передалось от дедушки, мне – от отца. Кто знает, возможно, это генетика. (Смеется.) С камнем у меня возникла любовь с первого взгляда. К тому же я всегда видела его удачное применение в домашнем интерьере.

А вы бы хотели в будущем организовать школу по обучению работе с камнем ?

Я думаю, что это хорошая идея. Камень – это особенный материл, и с ним должно быть все четко. Ошибок я даже себе не прощу. Поэтому хочу для начала наполнить свою чашу знаний, а потом уже делиться ими с остальными. Приобретенные навыки и опыт я готова преподавать молодым специалистам. Хочу видеть у себя профессиональных сотрудников и готова приложить к этому усилия.

Как быть девушке в подобном бизнесе?

Семейный бизнес для меня – это огромная ответственность, но я готова нести эту ношу. Постоянно обучаться и никогда не останавливаться – это мой девиз по жизни, и я уверена, что он поможет мне и в бизнесе. Камень – это пример природной красоты, как и мы, девушки. Поэтому мне с ним очень интересно работать. Как девушка, я могу помочь камню раскрыть его новые магические грани. К тому же в мире, где тенденции в дизайне часто меняются, девушкам отчасти проще, ведь они более гибки и готовы изучать новые сферы.

Хотели бы передать семейное дело своим детям?

Это моя цель номер один в жизни. Мой отец старается для меня, а я стараюсь для своих будущих детей. Мои родные долго и усердно шли к результату, который мы имеем сейчас, и я хочу, чтобы наше общее дело не только существовало дальше, но и процветало.

Автор: Татьяна Кухнюк