Lauta: «работа артиста — это небольшой «дурдом»!»

Ее уникальный и яркий образ всегда собирает восторженные взгляды. LAUTA выпускает клипы, быстро набирает миллионы просмотров на YouTube и получает широкий успех на музыкальных телеканалах Украины и России. Юля рассказала о том, как быть сольной певицей и какое  «закулисье» артиста.

Юля, какие у Вас планы на первые дни после карантина?

В первый же день, как и любой женщине, мне хочется посетить салон красоты: покрасить корни волос, сделать маникюр, в общем, поухаживать за собой и привести себя в порядок не в домашних условиях, а в руках профессионалов. На второй день я пойду в спортзал, потом на репетицию по танцам. «Танцы по скайпу» это, конечно, интересно, но это не заменит живого контакта и общения с хореографом. В этот же день я планирую поехать на студию звукозаписи. У меня уже давно готов новый трек. Осталось только его записать и выпустить. Я с нетерпением жду открытия границ и посещения концертов в других странах. Я люблю передвигаться, не стоять на месте. Во время поездок мне часто приходят интересные творческие идеи. Дорога вдохновляет меня и делает более продуктивной. И как только снимут карантин, я планирую включиться на все 200 %.

Чего Вам больше всего не хватало в период самоизоляции?

Мне не хватало режима нон-стоп с жёсткими дедлайнами. В шоу-бизнесе очень быстрый темп работы, и успевать надо многое. Сейчас я засиделась дома. Хотя у меня всегда есть работа и много видеозанятий, но все равно моё расписание слишком размеренное. Знаете, как это ни странно, но я соскучилась по встряскам и гиперактивному образу жизни.

Где берете вдохновение для своих треков?

Я черпаю вдохновение в поездках и путешествиях. Когда нахожусь в пути, в аэропорту, в самолете, меня посещают самые разные мысли и идеи. Еще я вдохновляюсь в душе, когда стою под текущей водой, мое сознание активно работает. Это касается и больших водоёмов. Когда плаваю в море и реке, мне всегда приходят оригинальные идеи. Главное, не забыть все записать, ведь в этот момент взять телефон крайне проблематично. А ещё вдохновение приходит во время работы. Я заметила, что если я с человеком на одной волне, то нам приходят одинаковые идеи. Именно так и было, когда мы работали над новым треком с Jerry Heil. Это удивительно, но к нам обеим одновременно пришла одна и та же идея в музыке. Я верю, что мы все подключены к одному космическому потоку, полю из которого поступают идеи и тут важно доверять себе и первым ухватить тенденцию и, таким образом, обрести успех.

 Сравните свой опыт работы в группе и сольную карьеру. В чем трудности и плюсы каждого формата?

Трудность работы в группе заключается в том, что надо находить общий язык с другими участницами. И чем больше участниц в группе, тем больше разногласий. Ещё ты становишься подневольной в некоторых вопросах. Если тебе, к примеру, не нравится песня, но продюсерский центр решил, что ты будешь её петь, ты обязана это сделать по контракту. Ты не можешь свободно поехать в отпуск, ведь он должен быть предварительно согласован с продюсером. Ты не можешь выйти замуж или родить ребёнка — в контракте есть запрет на это. А если это случилось, ты должен это скрывать от общественности. Ты даже на вечеринку не можешь пойти, если посчитают, что она повредит твоему имиджу. Вся твоя личная жизнь подчиняется контракту и решениям продюсера. Из плюсов — команда подбирает за тебя репертуар, выстраивает стратегию, договаривается со всеми площадками, ищет за тебя нужных специалистов, ведёт переговоры с телеканалами и расписывает твои туры. Когда ты в группе, ты об этом вообще не думаешь. Всё делают за тебя. Сольная карьера отличается полной самостоятельностью. Ты сама решаешь, что тебе петь, когда это петь. Не нужно ни у кого спрашивать разрешение пойти куда-либо. Ты сама себе начальник. Ты сама себе выстраиваешь стратегию, но уже исходя из того, что нужно тебе.  Из минусов — нет множества умов, которые думают за тебя, выбирают, какого направления придерживаться, как провести PR-кампанию, как организовать концертный тур и что, собственно, лучше петь. Для новичков в профессии это трудно. Но, когда ты в этом всём уже «поварился», как я, становится легче.

С моим темпераментом мне намного легче в сольной карьере, ведь я по характеру лидер. Теперь я “сама себе режиссер”. Надо помнить, что это и привилегия, и ответственность.

«Закулисье» жизни артиста — какое оно?

Закулисная жизнь артиста непохожа на историю прекрасной принцессы. И это совсем не то, что показывают в Инстаграме. Это большой труд и круглосуточная включенность в процесс. Ты постоянно выполняешь какие-то задачи. Это могут быть и планы на день, и стратегия на весь год. Это постоянная работа над собой и общение с самыми разными людьми. Ты должен непрерывно развиваться во всех направлениях, обязан уметь грамотно давать интервью, правильно реагировать на острые вопросы, быть политкорректным, постоянно упражняться в вокале, генерировать новые песни, регулярно заниматься спортом и поддерживать фигуру, ограничивать себя в еде, быть в курсе новостей и много всего другого.

Работа артиста — это небольшой «дурдом»! К этому надо быть готовым, и это нужно любить. Эта профессия не для каждого человека и не все смогут это выдержать. В день по три концерта в разных концах города. Помимо этого, съёмки и фотосессии, а сроки всегда «вчера». Тут важна внутренняя дисциплина, и чтобы весь этот хаос не угнетал тебя, а, наоборот, подпитывал.

Судя по цвету Ваших волос и сценическому образу — Вы любите выделяться. Это просто для карьеры или Вы и в жизни такая?

Я люблю быть яркой и выделяться во всём: это касается и цвета волос и внешности в целом. Моя внешность — это отражение моего внутреннего мира. Я всегда выгляжу так, как хочу и как мне подсказывает моё сердце. Даже, если что-то модно, но это мне не нравится, я никогда не надену это на себя. Я люблю эксперименты и провокации, в хорошем смысле этого слова, ведь я любопытна, и мне интересно, как зайдёт публике тот или иной контент. Я люблю удивлять зрителя и саму себя, стараюсь не брать какие-то новинки и фишки, если их уже кто-то использовал до меня. Я хочу быть первооткрывателем и никому не подражать. Но часто наблюдаю то, что первым сделала я, повторяют другие. Я не огорчаюсь по этому поводу, даже считаю, что это здорово, когда ты вдохновляешь других. Яркость я люблю с детства. Помню, бабушка рассказывала, что, когда мы ходили в магазин, трёхлетняя я всегда собирала толпы на улицах. Я пела и танцевала под музыку, звучащую из радио в проезжающей машине. Общительность и задорность были у меня в крови с раннего детства, и эти черты во мне до сих пор. Мне нравятся неординарные и яркие люди. И даже если я с кем-то не согласна, то всё равно буду уважать человека за стойкость в проявлении своей индивидуальности.

Какая черта Вашего характера, как Вы считаете, помогает добиваться успеха в карьере?

Трудно назвать какую-то определенную черту. Но если называть лишь одну, то это будет, наверное, целеустремлённость. Меня практически невозможно сбить с пути. Если я поставила цель, то буду верна ей до конца, что бы мне ни говорили. Такой упорной я была с детства. “Вижу цель, не вижу препятствий”!

Не так давно Вы жили и учились во Францию. Расскажите, какая она жизнь в Париже? И чем отличается от жизни в Украине?

Во Франции жизнь, как и в большинстве европейских стран, более размеренная чем у нас. Такое чувство, что страны СНГ только начинают свой путь независимой жизни после распада Советского Союза, когда Европа начала этот путь уже давно. Франция совершила свою революцию одна из первых, в 1789 году. Нет уже того ажиотажа кардинальных перемен и работы до седьмого пота для лучшей жизни. Там ты никого не заставишь трудиться больше, чем он может, даже за деньги. Есть четкий порядок. Если у человека рабочий день до шести, то он работает четко до шести и не минуты больше. Ну а если и есть переработки, они оплачиваются в двойном размере. В выходные – в тройном.

Во Франции люди более раскованы и приветливы. Там принято улыбаться друг другу и здороваться с незнакомцами на улице, если вы просто встретились глазами. Там считается странным, если ты этого не сделаешь. У нас же – наоборот.

Там принято бегать по утрам или совершать велопрогулки. Утром или вечером французы обязательно уделяют время спорту и следят за своим здоровьем. Этот культ здорового образа жизни мне очень импонирует. Ещё интересно то, что у них нет первого блюда. Нет ни супов, ни борща, ни солянки. Единственное, что я могла там есть из первого – это луковый суп. Я очень люблю разнообразные бульончики и супы, поэтому очень скучала по всему этому.

Большое отличие в том, что у нас многие заведения работают допоздна или круглосуточно. Во Франции почти все рестораны, кафе и продуктовые в семь-восемь часов уже закрыты, а в районе есть только одна круглосуточная аптека! Редко где работают круглосуточные супермаркеты. Ещё неудобство в том, что не так легко вызвать скорую медицинскую помощь, даже за деньги. Неважно сколько ты заплатишь, всех обслуживают в порядке очереди. Вызвать ребёнку врача ты можешь утром, а приедет он только вечером. В такие моменты я скучала по родине.

Где Вы предпочитаете отдыхать? Где Ваше “место силы”?

Мое место силы — это любой водоем, в котором течет вода: реки, моря, океаны… Озера тоже, но всё же они не настолько меня заряжают, ведь для меня важно движение воды. Чтобы вода была «живая». Если возможности выехать к воде нет, я люблю единение с землёй. Ложусь на мягкую зелёную траву с голыми ногами, если это лето, то в шортах, майке и наполняюсь энергией природы. Ещё можно выехать в лес, «прочувствовать» деревья и прикоснуться или обнять дерево, от которого чувствуешь отклик. Меня это наполняет энергией и дарит внутреннее спокойствие.

Если бы Вы не были певицей, то кем бы Вы были?

Если бы я не была певицей, то я была бы танцовщицей. Участвовала бы в конкурсах, в «Танцуют все!» Я люблю танцевать и занималась этим профессионально после гимнастики. Но если бы не танцевала, то я была бы мультипликатором. Мне очень нравятся яркие, красивые мультфильмы для детей и новые фильмы. Такие, как «Аладдин», «Русалочка», «Золушка», «Король Лев». Я бы сама рисовала мультики, или была бы в команде тех, кто создает эту сказочную реальность. Ну а если не танцы и мультипликация, то я была бы стюардессой. Что сказать — я очень люблю путешествовать и летать!