Ирина Ковальчук: «Йога изменила мой образ жизни»

Йога — это практика ума и тела с многолетней историей. Различные стили йоги объединяют физические упражнения, дыхательные техники, медитацию, позитивное мышление, направленные на развитие гармонии в теле, разуме и окружающей среде. Ирина Ковальчук – учитель йоги, тренер студии Territory of Yoga, рекордсменка Украины по удержанию планки на локтях (1 час 41 минута).

Как долго вы занимаетесь йогой? Как вы начали?

В этом году исполняется 10 лет моей личной практики и 6 лет преподавания. По образованию я экономист, успешно работала в этой сфере длительное время. Где-то в 25 лет я решилась на первое занятие по йоге, на которое отправилась за компанию с сестрой. Спасибо ей, что уговорила меня. Поверьте, это было не легко! Сестра стала моим проводником к лучшей жизни, за что я ей очень благодарна.

Первая тренировка сразу показала, что мое тело физически абсолютно не подготовлено. И неудивительно, ведь до этого в моей жизни никакого спорта не было. Это меня настолько зацепило, что я решила попробовать еще и еще. Йогам не свойственно слово «фанатизм», но у меня начиналось именно так: ежедневно, без выходных и праздников.

Почему вы посвятили свою жизнь этой практике, и как она изменила вас?

Йога изменила мой образ жизни в целом и отношение к ней! И произошло это как-то само собой, без каких-то усилий. Если оглянуться на 10 лет назад, могу сказать, что изменения кардинальные. В первую очередь изменился мой распорядок дня, появился режим, сильно изменился рацион питания. Я стала более сбалансированной, меньше реагировать на внешние раздражители, быстрее восстанавливаться после различных стрессовых ситуаций, да и вообще, легче их переносить.

Какое направление йоги вам больше по душе и почему?

Я пробовала много различных стилей йоги, но для себя я уже давно выбрала Аштанга йогу. Это динамическая практика, которая развивает не только силу и гибкость, но и позволяет направить фокус внимания вовнутрь, не отвлекаясь на внешние процессы. Вместе все это дает не только физический эффект, но и психологический. Как говорил гуру Аштанга йоги Паттабхи Джойс: «Практикуй – и все придёт». 

Поделитесь любимой цитатой из йоги или мантрой.

«Йога — это 99% практики и только 1% теории», – Шри Паттабхи Джойс.

Какой совет вы бы дали тем, кто только начинает свой путь в йоге?

Я рекомендую попробовать разные направления йоги, их сейчас так много в свободном доступе. Для меня было очень важным найти Учителя, который будет вдохновлять своим примером и направлять меня на этом пути. Мне в этом повезло! Когда ученик готов, Учитель приходит.

Как влияет на вас вынужденные обстоятельства карантина?

Вынужденная самоизоляция показала мне насколько практика нужна и важна всем моим практикующим. Меня как учителя это очень радует и вдохновляет! Эти тренировки очень поддерживают и наполняют.

Какой сейчас распорядок дня?

Я придерживаюсь своего до карантинного режима. Ранние подъемы в 5 утра – это залог энергичного и плодотворного дня. Отбой не позже 11 часов вечера.

Проводите ли вы онлайн-тренировки?

Да, онлайн-тренировки, к которым мы понемногу адаптируемся, провожу для всех, кого тренировала офлайн. Это практикующие, которые знакомы с моим подходом к практике, к нагрузке и темпу.

Что на данный момент вас мотивирует?

Одним из главных источников моей мотивации всегда были мои практикующие. Это люди, работающие в разных сферах, у каждого разный, часто безумный ритм жизни, который абсолютно нисколько не мешает им находить силы и время для практики. Их желание и упорство не может не вдохновлять!