Артемий Сурин: «Будь как будет»

В прошлом – бизнесмен, сегодня – просто счастливый человек. Оставив карьеру юриста позади, амбициозный харьковчанин Артемий Сурин начал новую жизнь, полную невероятных историй, путешествий и приключений. Основатель сообщества людей с активной жизненной позицией One life поделился с нашим журналом секретом настоящего счастья и успеха. А также рассказал о предыстории своей сумасшедшей, на первый взгляд, перемене в образе жизни и планах на будущее.

Вы основали свой первый бизнес в возрасте 17 лет. А как вы считаете, в каком возрасте человек должен начинать работать?

Это сложно назвать бизнесом. Это был оптовый рынок, где я изначально работал грузчиком, а потом быстро понял рабочую схему. Что касается возраста, то существует универсальная формула: чем раньше – тем лучше. На мой взгляд, период двух последних классов школы и первые годы института – это лучшее время для рабочего старта. Не обязательно это должно быть связано с серьезным бизнесом и большой ответственностью. Но на кого-то уже можно работать, для того чтобы понимать, что какое-то твое действие приводит к результату. Совершенствование своих навыков – это крайне важно.

Многие, кто не пробовал, испытывают иллюзию, что бизнес – это легче.

С чего начался проект One life?
С идеи, что жизнь у нас одна. У меня были определенные цели, и я старался их реализовать. Для начала – переехать в столицу, город, о котором я мечтал, встать на ноги, купить квартиру. Хоть я и люблю природу и стараюсь жить как можно дальше от городской суеты и уединяться.

Я просто не дал этой системе себя поломать.

Я долго жил определенными установками и идеалами. Их нужно реализовать. Нужно что-то придумать, показать, что на это есть спрос, что есть отдача, доказать самому себе, что ты можешь сделать это с нуля. Так было у меня. Мои цели стали достигаться: я создал успешную компанию, меня признали, я заработал деньги, обеспечил свою семью. Но в какой-то момент ты понимаешь: уходя от установки быть рабом и ходить на работу, выбирая другой путь – работать на себя, – в то же время ты становишься рабом своего бизнеса. Ко мне пришло четкое осознание, что я так жить не хочу. Ты вроде бы добился успеха, но в своей молодой фазе жизни удовольствия у тебя – ноль.

Vintage hipster suitcase packing before leaving with old suitcase, camera and accessories on a wooden table, top view

Расскажите о своей совместной деятельности с тревел-шоу «Орел и Решка».

Мы придумали очень классный проект: совместили крутое путешествие в группе – то, что мы делаем в нашем сообществе по интересному приключенческому маршруту, – со съемками полноценного телевизионного формата и с помощью полноценной команды «Орел и Решка». В результате участники этого путешествия становятся героями наравне с ведущими. Участники бросали монету и таким образом определяли свой дальнейший маршрут: либо в «золотой» группе, которая из аэропорта вылетает сразу в Венецию, и им там делают массаж и на лимузинах возят, а остальные попадают в малознакомую для них реальность – жизнь в хостелах. Заплатив 5 тыс. долларов за путешествие, люди, привыкшие к роскошной жизни, получают новый и незабываемый опыт. Были моменты, когда в Бангкоге мы парились в бане с буддийскими монахами, ели протухшие яйца, ходили по каким-то районам, где не встречали ни одного туриста. У нас было два ведущих: один из «Орла и Решки», вторым пришлось быть мне. Сейчас это монтируется, и в январе-феврале планируется премьера.

Почему ваша новая жизнь началась именно с Северного полюса?

Потому что это было авантюрно и рискованно, тогда было время ураганов, поскольку норвежская тундра находилась в зоне действия большого антициклона. Это путешествие происходило абсолютно без подготовки. Со своими друзьями из Москвы и Чикаго я отмечал свой выход из бизнеса, и мы решили, что через 10 дней Новый год и надо его как-то встретить по-зимнему. Я слышал, что в Лапландии классно, у меня тогда еще и джип был подходящий для такого путешествия. Решили выезжать, и на вопрос «когда?» ответили друг другу «завтра». Это был период огромные переживаний, потому что меня никто не поддерживал в моих планах, все говорили, что я сошел с ума. Из-за таких  затрат сил и опасности путешествие на Северный полюс могло меня переключить, более мягкие методы вряд ли бы сработали.

И каким был результат?

Я понял, что вот она – жизнь, я зажегся. Потом я начал снимать свою телевизионную программу The Ukrainians и писать дневники о своих путешествиях, чтобы не забыть. Потом я понял, что мне хочется это кому-то показать. Я зарегистрировался на одном блогерском сайте и просто выгрузил этот рассказ о Северном полюсе, со всеми своими переживаниями и фотографиями. И люди, совсем неожиданно для меня, начали откликаться и меня поддерживать… Теперь живу с девизом: «Будь как будет».

У вас есть семья?

Сейчас своей семьи и женщины у меня нет. Так что сердце мое свободно.

У меня есть мама и сестра, которая живет со своим мужем и родила мне двух племянников, одного из них зовут Артемий. Сейчас своей семьи и женщины у меня нет. Так что сердце мое сейчас свободно. Лет с 30, когда One life начался, я стал понимать, что мне бы пора уже хотеть детей, я уже создал все возможности для этого. Но только вот сейчас, этот последний год, когда прошел 35-летний рубеж, я ощутил, что значит огромное влечение и желание. Это не просто разум, а клетками тела мне это стало интересно. Я понимаю, что у меня есть столько знаний, силы и любви, которую хочется отдавать. И конечно же, жду, когда кого-то наконец-то встречу.

У меня сейчас такая фаза, когда я от нее получаю удовольствие, хотя, конечно же, жду, когда кого-то наконец-то встречу.

В детстве вы зачитывались романами Жюля Верна. А что сейчас читаете?

У меня огромная библиотека в доме. Я люблю перечитывать эту же литературу, это вдохновляет. Люблю также развивающие книги. На ночь раньше постоянно читал, сейчас уже больше слушаю. На ночь включаю медитацию либо философию и психологию. В следующем году я планирую заняться творчеством и написать книгу. Мы начинали ее еще с отцом, он, к сожалению, уже не с нами. Но я должен исполнить этот долг и дописать ее, а потом уже можно начинать свою. У меня историй много: и опасных, и веселых, и трагических, и глубоких.

По-вашему, каким должен быть ключ к успеху?

Для меня успех – это реализация человека, не только денежная, а и духовная, семейная. Когда есть гармония и баланс – это и есть настоящий жизненный успех. Это состояние меняющееся, это не константа. Сейчас ты успешный, а через год, условно говоря, спустился с небес на землю. Мне кажется, самое главное – это верить в себя, как бы банально это ни звучало. Нужно верить, визуализировать, проецировать. На уровне квантовой физики доказано, что мы сами формируем то, в чем мы живем и как мы живем. Я пришел в эту точку только потому, что не стеснялся мечтать, потому что я смог отвоевать у социума право на собственные амбиции. Я просто не дал этой системе себя поломать. Еще один рецепт: когда у тебя появляется сложность, то ни в коем случае не стоит по этому поводу слишком много и сильно «париться».