Алекс Луцкий: «Главное – это желание»

Сооснователь и гендиректор компании Innovecs Алекс Луцкий рассказал нашему журналу о перспективах ІТ-бизнеса в Украине и о том, что нужно делать молодым специалистам, чтобы добиться успеха не только в Украине, но и за рубежом.

Поступая в университет, вы шли на достаточно новую специальность, перспектива которой была малоизвестной. Не было боязни, что ваши ожидания не оправдаются?

Раньше все поступали банально: оканчивали школу и шли работать на предприятия. Поэтому для меня это даже не был выбор профессии, это была обыкновенная формальность – получить высшее образование. Так сложилось, что я пошел на факультет технологического направления. На тот момент у меня не было никаких планов. Это сейчас ты идешь осознанно, получаешь степень бакалавра, потом – магистра экономики и точно знаешь, куда ты пойдешь дальше. Тогда вообще такого не было. Это была советская система, хоть и в уже независимой на тот момент Украине. Ты поступал в институт, а дальше выбор был невелик. Так совпало, что моя специальность мне пригодилась в будущем.

В начале 90-х Вы переехали в Америку по инициативе родителей и спустя 18 лет вернулись в Украину. Если бы была возможность вернуть время назад, вы бы так же переехали в США или остались бы в Украине?

Я бы переехал, потому что опыт, который я получил за 18 лет проживания в Америке, не только с точки зрения бизнеса, а и по жизни меняет мировоззрение и взгляд на многие вещи. Если бы на тот момент не было этого переезда, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. И я был бы совершенно другим человеком.

Вы говорили, что приветствуете, когда ваши сотрудники высказывают желание переехать за границу, дабы набраться опыта. Вы не боитесь, что они могут не вернуться?

Я и мои коллеги не увидели бы ничего плохого, даже если человек решил бы переехать окончательно. В случае смены обстановки мир для человека становится более глобальным, и эти границы, которые существуют у нас в голове, становятся своего рода виртуальными. Люди, которые переезжают на какое-то время и возвращаются, имеют ценность и для индустрии, и для страны. Они возвращаются с багажом особенного опыта, которого сегодня у нас не хватает. Это та проблема, о которой сегодня говорят не только в IT-индустрии, а в целом в Украине. С развитием технологий, появлением социальных сетей мир стал ближе, и бизнес не должен оставаться сугубо локальным. А люди, которые возвращаются из-за границы, способны мыслить глобально. Мы видим результат по своим сотрудникам, которые выезжают на конференции за пределы Украины буквально на три дня: они возвращаются совершенно с другим багажом знаний и уровнем понимания бизнеса.

Как молодому украинскому студенту достичь успеха за рубежом?

За рубежом, мне кажется, достичь успеха даже проще. Нужно лишь иметь сильное желание стать успешным. Если мы говорим об Америке, то достаточно окончить там колледж, и перед тобой открывается масса возможностей, особенно в ІТ-индустрии. Можно сразу найти работу, а сегодня это значит изначально работать за высокую зарплату. А дальше все зависит от личных амбиций и желания стать успешным. На самом деле не все этого хотят. Некоторым достаточно ходить на работу и получать нормальную зарплату. Истинное желание успеха свойственно только 1% людей, которые, как правило, своего добиваются и становятся предпринимателями или бизнесменами. Таких немного. При этом в Америке, если у тебя есть желание добиться успеха, то тебе ничего не мешает. Ты не привязан ни к каким админресурсам или большим знакомствам, хотя, конечно, и там это было бы неплохим бонусом. Но у тебя есть абсолютно все шансы стать успешным самостоятельно.

Что играет решающую роль в принятии ІТ-специалиста на работу в вашей компании: диплом или опыт?

Здесь все должно быть сбалансированно. И конечно же, многое зависит от позиции. Если мы говорим о менеджерах, то опыт важен. Но, с другой стороны, он может сыграть и негативную роль, поскольку экономика и бизнес-модели меняются. Проработав 10-15 лет в определенной сфере, ты привыкаешь к каким-то стереотипам ведения бизнеса, которые сегодня уже неактуальны. Мы смотрим на то, где человек работал до нас, но больше ориентируемся на его личные качества. Мне кажется, это самое важное. Потому что опыт можно получить. Любой толковый менеджер способен научиться или переучиться, главное хотеть этого. У нас еще остался стереотип из прошлого, что люди смотрят на образование. Лично для меня достаточно увидеть в человеке амбициозность, драйв, желание быть успешным. Я думаю, что образование – это важно, но оно для меня не является принципиальным в принятии подобных решений.

Где, по-вашему, больше перспектив для развития ІТ-специалиста – в США или в Украине?

Мне кажется, что на сегодняшний день найти работу в ІТ-сфере в Украине нетрудно, наоборот, сейчас работа ищет специалистов. У них с этим проблем нет. В Украине очень много возможностей – и в сервисной компании, и в продуктовой. Вопрос в том, что специалист ищет. Если он ищет что-то более глобальное, например, работу в Facebook или Amazon, то, конечно, нужно уезжать в Америку. Если ему интересно работать в крупных компаниях в Украине, которые работают с большими западными заказчиками, то, понятное дело, для него переезд будет не так принципиален. Это вопрос личного характера. Но в целом в Украине сейчас много перспектив для профессионального развития в ІТ-индустрии: можно работать в хороших компаниях над интересным продуктом и быть успешным.

Как вы пришли к идее создания своей компании?

До этого я в течение 12 лет выступал заказчиком похожих компаний, потом – случайно или нет – оказался в Украине по приглашению одной из этих компаний. В бизнесе часто имеет значение стечение обстоятельств. В моем случае, первое обстоятельство – это то, что я оказался в Украине. Второе – то, что я хорошо знал этот бизнес со стороны заказчика. И наконец – поработав вплотную с украинскими разработчиками и увидев огромный потенциал наших специалистов, я решил, что это отличная возможность построить что-то новое и интересное для себя и для индустрии в целом.

Какими качествами должен обладать специалист, чтобы пройти путь от рядового сотрудника до руководителя?

Основное качество сегодня – это желание. Если оно есть – можно многого достичь. Важно также осознавать, что на практике будет совсем не так, как в книжках написано. В книжке ты просто перелистываешь страницы между стартом и успехом, ты не видишь самого процесса. Быть успешным – это нелегко, ведение бизнеса требует больших усилий. Это особая степень ответственности. При этом не менее важны гибкость и готовность к трудностям. Нужно часто выходить из комфортной зоны, потому что, находясь в ней, ничего долгосрочного не построишь.

Что бы вы посоветовали для развития ІТ-индустрии в Украине: какой опыт перенять у американских специалистов, а что можно оставить в отечественном формате?

В американском менеджменте очень хорошо разработана система управления, мотивации и лидерства, что существенно отличается от Украины. Менеджеры и лидеры – это два разных понятия. Стив Джобс говорил: «Менеджер заставляет вас делать то, что вы не хотите, а лидер вдохновляет на то, что, вы думали, сделать не сможете». Это и есть разница между американским и украинским менеджментом. В корне я бы ничего не менял. В американских компаниях очень много политики и бюрократии. Сказать напрямую не можешь и начинаешь ходить вокруг да около, вместо того чтобы сказать: «Давайте так, я хочу это сделать – и все». Это минус американской системы управления. Хотя и там это все постепенно уходит и становится ближе к гибкому формату agile. В Украине люди более открыты и прямолинейны. Собрались, приняли решение, бежим дальше. Нет всего этого политического танца с бубнами. У нас можно все строить по-новому, взять какие-то свои качества и наложить на них американский опыт корпоративного управления. Я бы взял все же лидерство западного менеджмента и гибкость и открытость нашей культуры. Так мы получили бы нового и успешного украинского менеджера.