Щасливі долоні

Елена Поддубная – потрясающий пример того, какой может быть настоящая современная женщина: красивой и доброй, как принцесса из сказки, но в то же время умной, активной, настоящим профессионалом в своем деле. В 2005 году Елена создала для талантливых детей-сирот Международный конкурс-фестиваль «Щасливі долоні», который стал лучшим украинским социальным проектом. Фестиваль «Щасливі долоні» занесен в Книгу рекордов Украины как самое большое рукопожатие – 14 тысяч рук! Елене легко удается быть успешной личностью и помогать детям раскрывать свои таланты. С радостью публикуем ее интервью на страничках нашего журнала!

Расскажите подробнее об участниках. Есть ли счастливые примеры детей, которым такой шанс помог в жизни?

Конечно! Обаятельный Глеб Семенов занял первое место в Международном конкурсе в Амстердаме. Он просто искрит свои чудесным пением, играет на саксофоне и пианино. 15-летняя Маргарита Кирсанова завоевала первое место в конкурсе скрипачей в Бельгии, где ей подарили скрипку от Владимира Спивакова и скрипку от Константина Меладзе. Есть дети – юные актеры, которые снимались в прекрасных фильмах у Оксаны Байрак и Влада Ряшина. 11-летний талантливый вокалист Максим Терещенко произвел фурор на конкурсе в Мексике. Похвастаюсь и компьютерным гением Олегом Карпенко – это очень одаренный мальчик, его брат играет на бандуре, сестра занимается плаванием – все дети были участниками фестиваля. Я курирую эту семью, помогаю всем необходимым и очень горжусь ими. Они доказали себе и миру, что таланты достойны лучшего!

Уже будучи ректором Института творчества талантливых детей, учредителем фестиваля и основателем Благотворительного фонда «Щасливі долоні», вы стали гендиректором МДЦ «Артек» и могли бы оставить фестиваль, но не сделали этого…

Это не понадобилось! С помощью «Артека» фестиваль только расширился! Если раньше я могла принять 35–40 детей, то в детской здравнице «Артек» их было уже 1200! В общей сложности из года в год меньше 600 детей не приезжало. Была создана отдельная смена для детей-сирот, и уже из них выбирали 30 самых талантливых детей со всей Украины в разных направлениях – спорт, образование и культура. Присутствовало 780 человек из разных стран мира. Набравшись мудрости в роли топ-руководителя в такой мощной детской организации, я с уверенностью и профессионализмом развивала начатое дело. В «Артеке» – уникальная атмосфера гармонии, радости и счастья! Это другой мир – молодости и энергии, творчества и свободы, а главное – дружбы! Именно это необходимо детям, у которых нет родителей.

Вы везде очень много говорите о детях и мало – о себе. Чем вы увлекаетесь? Что помогает восстанавливать силы?

Плаваю, пишу картины маслом, играю в гольф. Одно время занималась конным спортом. В системе занимаюсь йогой.

Елена, спасибо большое за увлекательную беседу и за вашу деятельность. Мы желаем вам удачи, пусть все планы и мечты о расширении фестиваля исполняются! Пожелайте что-нибудь и вы читателям «Печерской Ассамблеи».

Хочу пожелать всем равновесия – внутреннего и внешнего, развивать талантливых детей, помогать и поддерживать, растить здоровыми, воспитанными и образованными. Ведь это во многом зависит от нас, взрослых. Мы должны открыть детям все возможные двери и пути, куда стремится их душа. Пусть наши дети и внуки гордятся, что родились и живут в Украине!