Путешествие лучшими онлайн-музеями мира

Мечтаете увидеть мировые произведения искусства, но сейчас нет возможности посетить места, где они представлены. Сегодня мы сделали для вас подборку мировых музеев, которые предоставляют возможность всем познакомится с экспонатами не выходя из дома и детально рассмотреть их на экране вашего гаджета.

Лувр, Париж

Лувр это бывшая королевская резиденция, которая сейчас является одним из самых посещаемых и дорогих музеев мира. В музее представлены сокровища самых древних цивилизаций и работы известных мировых художников, поэтому он стал визитной карточкой Франции. В Лувре представлено более 300 000 экспонатов, многие из которых уникальны и представлены только в одном экземпляре.

В онлайн-версии самого известного музея Европы собраны лучшие работы различных эпох. Технологии онлайн платформы позволяют рассматривать экспонаты под углом 360 градусов, а также узнавать интересную информацию о них.

Британский музей, Лондон

Британский музей — одина из самых главных достропримечательностей во всем мире. Здесь вы сможете познакомиться с полным циклом развития искусства. Музей построен в 1753 году, его основой стала коллекция врача Сэра Ганса Слоана. Британский музей представляет вашему вниманию более 7 млн экспонатов, которые демонстрируют культуру от зарождения до настоящего времени. Работы виртуальной коллекции имеют музыкальное сопровождение, размеры этих работ можно увеличивать до больших размеров, при этом качество изображение не теряется. Одним из самых ценных экспонатов музея является собрание произведений Микеланджело.

Музеи Ватикан

Ватикан представлен огромным количеством музеев и достопримечательностей. Онлайн можна посмотреть такие шедевры Ватикана, как Собор Святого Петра, Базилика Святого Павла и известнейшую на весь мир Сикстинскую капеллу, которую расписал Микеланджело. На сайте представлены иллюстрации, которые можно увеличивать, сохраняя достойное качество, а также видить детальное описание этих экспонатов сделав лишь один клик. 

Музей Ван Гога, Амстердам

Здесь представлены лучшие работы известного нидерландского художника эпохи постимпрессионизма Винсента Ван Гога. Панорама онлайн платформы музея позволяет четко рассмотреть все детали экспонатов, которые там представлены. Описание этих работ достаточно скромное. Онлайн версия музея скорее рассчитана на тех, кто уже знаком с творчеством Ван Гога, нежели на новичков. 

Метрополитен-музей, Нью-Йорк 

Это один из самых больших музеев мира, который основали бизнесмены в Нью-Йорке в конце ХІХ века, которые восхищались живописью и искусством. Архитектурный стиль здания и экспонаты внутри него поражают своей красотой — это действительно шедевры мировой культуры.  

Сам по себе музей огромный, поэтому виртуальный тур тоже займет у вас достаточно времени. В онлайн версии есть около 400 тысяч работ. Здесь в большей мере представлены экспонаты эпохи импрессионизма и постимпрессионизма — это работы Винсента Ван Гога, Джексона Поллока, Джотто Ди Бондоне. Также этот музей выложил в общее пользование более 500 книг на тему искусства. 

Музей Гуггенгайма, Бильбао

Это испанский музей современного искусства в городе Бильбао. В онлайн версии музея вы сможете познакомиться с большим собранием картин испанских и зарубежных художников. В коллекции этого музея работы Климта, Шиле, Пикассо, произведения известных модернистов и экспрессионистов. Также на виртуальной платформе есть функционал, позволяющий знакомиться с книгами по искусству, которые помогут изучить что-то новое и интересное.