• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Загрязненный воздух провоцирует развитие психических расстройств

Загрязненный воздух провоцирует развитие психических расстройств

Даже небольшое увеличение количества вредных веществ в воздухе может провоцировать психические расстройства у жителей городов. К таким расстройствам в том числе относятся депрессия и повышенная тревожность – так называемые болезни больших городов.

Это не пустые слова или догадки. Британские ученые провели исследование на данную тему, и риску развития психических заболеваний в данной ситуации есть логичное объяснение. Людям, живущим в более загрязненных местах, нужно более тщательно следить за своим психическим здоровьем. Но в целом повышение уровня оксида азота в воздухе, которое появляется из-за выхлопных газов, увеличивает риск психических расстройств на 39%.

В эксперименте, который длился на протяжении 5 лет, участвовали жители юго-восточной части Лондона. При этом исследователи делают акцент на важности и других факторов – таких как наследственность, общее состояние здоровья и прочих.

Ученые также подтвердили то, что уровень психических заболеваний выше в городах с меньшим количеством зеленых насаждений, парков и зон отдыха. Помимо этого, исследователи уже проводили эксперименты, которые доказывают, что загрязненный воздух провоцирует деменцию и снижение интеллекта, а также способствует увеличению количества самоубийств.

При этом недавно был представлен рейтинг The World’s best cities. В нем собраны лучшие города мира для жизни за 2020 год. Всего в рейтинг вошло 100 городов, которые отбирали по ряду критериев: место, продукт, инфраструктура, люди, процветание и продвижение. Первое место занял Лондон, в котором создатели рейтинга отмечают преимущества города: прохладный, пригодный для дыхания воздух, чудесные городские парки, а также большое количество «зеленых» участков и деревьев.

Фото: Ella Ivanescu on Unsplash