Вышел первый трейлер фантастического фильма «Дюна»

На YouTube-канале Warner Bros. Pictures представили официальный трейлер фантастического фильма «Дюна», в основе которого – роман Фрэнка Герберта. Режиссером стал Дени Вильнев, известный по фильмам «Враг», «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049». В главных ролях – Тимоти Шаламе, Зендая, Ребекка Фергюсон и Джейсон Момоа.

Действие происходит в далеком будущем. Феодальные семейства становятся обладателями целых планет. В центре сюжета – молодой аристократ Пол Атрейдес, которому во владение досталась планета Арракис. Это планета с «сюрпризом»: с уникальным веществом «спайс» («пряность»), которое является наиболее ценным во Вселенной. Но после войны все меняется, и Пол должен скрываться вместе с жителями пустыни от врагов, а заодно и защищать от них свою планету.

Мировая премьера фильма «Дюна» запланирована на декабрь 2020 года, в Украине фильм выйдет в прокат 17 декабря.

Известно, что экранизация охватит только первую половину начальной книги из цикла Фрэнка Герберта, следующие части планируют представить как сериал: на данный момент анонсирован только пилотный эпизод.

В 1984 году известный кинорежиссер Дэвид Линч также экранизировал «Дюну», в главной роли снялся Кайл Маклахлен. Сам режиссер считает этот фильм провалом и душевной болью. «Это не тот фильм, который я хотел снять», — сказал он в одном из интервью. Тем не менее к «Дюне» Дени Вильнева Линч не испытывает интереса. Также в интервью режиссер заявил, что не будет смотреть новую экранизацию.