Видео с милыми животными успокаивают и снижают стресс

Ученые из Лидского университета (Великобритания) провели небольшой эксперимент и доказали, что видео с милыми животными могут успокаивать и снижать стресс. А могут даже расслабить настолько, что захочется поспать. И времени для этого нужно не так много – всего полчаса.

Эксперимент действительно не имел массового характера – его провели для 19 человек, большинство из которых были студентами, а меньшинство – сотрудниками университета. Все они жаловались на высокую концентрацию стресса в своей жизни.

Участникам показывали видео с квокками – австралийскими животными, которых признали милейшими в мире. В течение получаса участники эксперимента смотрели различные видео, а ученые – наблюдали за их пульсом и артериальным давлением. Большинство участников стали спокойнее (на 35%), некоторым повезло больше, и они смогли расслабиться (стали спокойнее на 50%), а одному даже почти удалось уснуть. Стоит отметить, что после эксперимента у всех участников были намечены серьезные планы, перед которыми вряд ли получится расслабиться: экзамены, собеседования, сложные совещания и так далее.

После эксперимента ученые сделали вывод, что видео с милыми животными могут исправить большинство ситуаций – например, поднять настроение, упокоить, расслабить и снизить стресс. 

Отметим, что недавно ученые выяснили полезность прогулок в борьбе со стрессом. Исследователям удалось доказать, что с помощью коротких медитативных прогулок хотя бы раз в неделю можно улучшить эмоциональное состояние человека, отвлечься и избавиться от негатива.

Фото: Mark Stoop on Unsplash