• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Microsoft отказались от редакторов: теперь их заменит искусственный интеллект 

В Microsoft отказались от редакторов: теперь их заменит искусственный интеллект 

Microsoft уволил сотрудников редакций сервисов Microsoft News і MSN. Почти сто человек потеряли работу, но их задания все же будут выполняться, в этом их заменят алгоритмы компании. Они смогут писать, отбирать и сопровождать новостную ленту. Об этом сообщили известные издания The Seattle Times и The Guardian.

Руководство Microsoft оправдывает это тем, что они пытаются автоматизировать часть своих процессов. Но если результаты работы искусственного интеллекта будут недопустимыми, они могут снова объявит конкурс на вакансии редакторов и набрать новых сотрудников для написания и редактирования новостей. Компания акцентирует внимание общественности на том, что данное сокращение никаким образом не связано с мировой пандемией коронавируса. 

Это первый случай крупного публичного увольнения и замены человеческого ресурса на искусственный интеллект в корпорации Microsoft. Один из сотрудников, который был уволен, в интервью The Guardian отметил, что он опасается не умышленному нарушению “строгих редакционных правил”, которые искусственный интеллект может допустить в своей работе. К примеру, он не удалит материалы насильственного характера.

Это нововведение позволило компании сэкономить десятки тысяч долларов.