• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Мексике впервые провели турнир по ловле пластика в Тихом океане

В Мексике впервые провели турнир по ловле пластика в Тихом океане

В городе Масатлан (Мексика) провели первый в мире рыболовный турнир, в рамках которого участники собирали пластик в Тихом океане. Длительность турнира – 1 день, всего в нем успели поучаствовать 80 рыбаков.

Организаторы соревнования решили оплатить «улов» рыбакам – за килограмм выловленного мусора платили больше, чем стоит килограмм свежевыловленной рыбы. Таким образом получилось и заинтересовать участников турнира, и привлечь внимание к проблеме мусора в океане.

Так, победитель турнира выловил более 350 кг пластика, за что получил щедрое вознаграждение – около 15 000 песо (приблизительно $750). Это месячный доход среднестатистического мексиканского рыбака. Все участники собрали в Тихом океане более трех тонн пластика за один день соревнований. 

Пластик в океане – одна из тех проблем, с которыми нужно бороться любыми доступными методами. Сами рыбаки отмечают, что и на обычной рыбалке вылавливают много пластика, а рыба, которая попадает в сети, намного мельче чем та, которую вылавливали несколько лет назад.

Читайте также о том, почему пластик является одним из главных врагов нашей планеты и что такое Zero Waste (и как это движение может помочь в борьбе за чистую Землю).

Фото: Naja Bertolt Jensen on Unsplash