• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Мадриде открыли музей пластика, который просуществовал около недели

В Мадриде открыли музей пластика, который просуществовал около недели

В начале мая 2021 года в испанской столице – Мадриде – открыли музей пластика. Он на 100% состоит из перерабатываемых материалов. Цель экспозиции: показать противоречивость пластика и открыть широкой публике возможности переработки данного материала.

В рамках экспозиции представили артефакты, которые показывают положительное влияние пластика на разные сферы жизнедеятельности человека, в том числе использование пластика в промышленности, здравоохранении, строительстве и так далее. К примеру, пластик может быть использован как материал для теплоизоляции, для защиты от загрязнения (в сельском хозяйстве), для фильтрации. Также пластик дает возможность создавать более легкие автомобили, что снижает нагрузку на дорожное полотно и уменьшает расход топлива.

Однако создатели экспозиции подчеркивают следующее: пластик может быть полезным во многих сферах, но самое важное – возможность его переработки и повторного использования.

Так как музей пластика и первая экспозиция полностью состояли из перерабатываемых материалов, то авторы выставки решили наглядно продемонстрировать возможности повторного использования. Уже через 10 дней после открытия и музей, и его первая экспозиция были отправлены на переработку.

Фото: European Union Club (@EuropeanUnionC) / Twitter