• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В этом году люди уже израсходовали годовой запас возобновляемых ресурсов Земли

В этом году люди уже израсходовали годовой запас возобновляемых ресурсов Земли

Нам всем известно – человечество за год потребляет больше ресурсов, чем Земля может возобновить. В 2020-м годовой запас природных ресурсов закончился 22 августа. Это на месяц раньше, чем в прошлом году – в 2019-м мы исчерпали запас 23 июля.

Ежегодно ученые из аналитического центра Global Footprint Network делятся данными о потреблении природных ресурсов человеком. В 2020 году на данные повлияла пандемия коронавируса – из-за этого потребление немного замедлилось, а показатель этого года исследователи считают хорошим. Тем не менее получается, что до конца 2020 года человечество будет жить в долг, так как планета не может так быстро возобновить все, что отдала нам.

Ученые приводят в пример грамотное обращение с деньгами: мы можем тратить больше, чем заработали, но, к сожалению, это не будет продолжаться вечно. То же самое и с природными ресурсами: мы используем примерно на 60% больше, чем планета может восстановить. И платить за это придется совсем скоро, считают исследователи.

Уже сейчас людям нужно перейти к осознанному потреблению в куче аспектов – сортировать мусор, не приобретать лишнего, обращать внимание на то, где сделаны товары, и отдавать предпочтение локальным производителям, экономно расходовать ресурсы (воду, свет, газ и так далее). В общем, придерживаться простых правил, чтобы сохранить планету для будущих поколений.

Фото: Nick West on Unsplash